Уиткофф неспроста полетел в Баку после встречи в Кремле. Ильхаму Алиеву придётся отвечать за оскорбления в сторону России. А в это время азербайджанская диаспора снова показывает зубы.
Накануне в Россию прилетал спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф. Он провел в Кремле несколько часов. После сказал, что переговоры прошли очень успешно, но деталей уточнять не стал. И сразу из Москвы полетел в Баку. И туда же отправилась спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
В пресс-службе верхней палаты парламента сухо заявили, что Матвиенко встретится с руководством Азербайджана. Вместе с ней в Баку вылетели несколько сенаторов, в том числе глава оборонного комитета СФ Владимир Булавин.
Цели визита не уточняются, но ряд политологов предполагают, что главной темой будет расследование крушения самолета AZAL. И этот разговор президенту Азербайджана явно не понравится.
Напомним хронологию событий:
– Утром 25 декабря 2024 года борт азербайджанской авиакомпании потерпел крушение возле казахстанского Актау. Самолет должен был совершить посадку в Грозном, но аэропорт в Чечне был закрыт из-за атаки украинских БПЛА.
– Сначала версией авиакатастрофы называли столкновение с птицами. А потом Азербайджан напрямую обвинил Россию – якобы самолет зацепила ракета ПВО.
– Не дожидаясь результатов расследования, азербайджанский лидер Ильхам Алиев потребовал от Москвы компенсацию.
В военных ТГ-каналах тогда распространяли версию о том, что это был тщательно спланированный теракт, в котором замешаны США и Украина. Авторы канала «Сварщики» обратили внимание на то, что в день авиакатастрофы со стороны Каспия работал самолет-разведчик НАТО. Борт AZAL могли намеренно подставить под огонь «Панциря», как это было в ситуации с нашим «Ил-20» в 2018 году в Сирии.
Политологи считают, что визит Стивена Уиткоффа в Баку и последующая поездка в Азербайджан Валентины Матвиенко связаны напрямую. Штаты получили результаты расследования авиакатастрофы – Россия оказалась не виновата, зато причастность Киева подтверждается.
Авторы военно-политического канала Win/Win пишут, что США раскрыли, как был уничтожен AZAL:
Интересно понаблюдать сейчас за переменой лица президента Азербайджана Алиева, который уж слишком настойчиво не хотел разобраться в причинах авиакатастрофы в небе Грозного. Стив Уиткофф неспроста заехал в Баку на обратном пути из Москвы. США располагают доказательствами и верификацией АНБ проведения Украиной террористического акта.
По данным канала, азербайджанский самолет изначально был целью, которую СБУ планировала подставить под удар российского ЗРК. А маневр отрабатывался при участии летчиков из страны-союзника Украины.
Очевидно, теперь Матвиенко летит в Баку принимать публичные извинения от Алиева. Win/Win подчёркивает:
Кто отдал преступный приказ, чья разведка участвовала, пусть Алиев теперь расскажет как на духу. Так же, как он метал молнии в Россию. Спецоперация над Грозным и вторжение в Курскую область – два самых громких акта государственного терроризма Украины и ее союзников.
Диаспора огрызается
Впрочем, для извинений есть и другой повод. Пока Алиев хамил России, азербайджанская диаспора продолжала зарабатывать миллиарды в Москве.
Силовики начали наводить порядок на рынках «Садовод» и «Фуд Сити». Вскрываются неучтенные гигантские суммы. Нелегальных иноземцев, скрывающихся в этих точках, «пакуют пачками». Бизнес принадлежит выходцам из Азербайджана Нисанову и Илиеву. Олигархи имеют тесные связи с Ильхамом Алиевым.
По данным телеканала «Царьград», азербайджанская диаспора в ответ начала огрызаться. Журналисты провели расследование и выяснили, что после попытки властей навести порядок на этих рынках в отставку отправили четырех генералов МВД. Издание полагает, что к этому приложили руку те самые олигархи.
Диаспора рискует потерять «Садовод» и «Фуд Сити», а вместе с ними и миллиардные выручки. Поэтому Алиеву не мешало бы принести извинения, чтобы погасить давление на его земляков.