Утром 6 февраля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку контрнаступления в Курской области, нацелившись на населённые пункты Уланок и Черкасская Конопелька, расположенные к юго-востоку от Суджи. Для этого было задействовано до двух механизированных батальонов с бронетехникой. О попытке контратаковать на Курщине заявило Минобороны России.
В оборонном ведомстве уточнили, что противник предпринял несколько волн атак, используя штурмовые группы. Однако подразделения российской группировки войск «Север» вовремя обнаружили украинские силы и при поддержке авиации нанесли им огневое поражение.
По данным Министерства обороны, все атаки ВСУ были отбиты, оба населённых пункта остались под контролем российских войск. Потери ВСУ в ходе этого контрнаступления, по информации Минобороны, составили шесть танков, три машины разграждения, три боевые машины пехоты и 14 боевых бронированных машин.
Телеграм-канал Shot ранее сообщал, что колонна ВСУ, насчитывающая до 400 человек и использующая западную технику, выдвигалась утром из посёлка Махновка в Суджанском районе вдоль трассы в направлении Беловского района. Также об этой попытке контрнаступления сообщали сторонники российских сил в соцсетях.
«По всем имеющимся к текущему моменту в открытом доступе кадрам (которые подтверждают источники с мест), до Уланка ВСУ не дошли порядка 1,3 километра: украинские формирования остановили в лесополосах», — пишет телеграм-канал «Рыбарь».
По данным телеграм-канала «Архангел спецназа», в атаке участвовали около 350 украинских военных и до 50 единиц техники. Канал «Два майора» отметил, что противник пытался не допустить блокировки маршрутов снабжения в Суджу, которая находится под контролем ВСУ, а также отодвинуть российские беспилотники, которые каждый день наносят удары по вражеской технике в этом районе.
Телеграм-канал «Военный Осведомитель» отметил, что на юге от Суджи российские войска достигли значительных успехов и угрожают группировке ВСУ в Курской области. Это контрнаступление, по мнению канала, является попыткой улучшить стратегическое положение украинских войск в регионе.
Военный волонтёр Роман Алехин предполагает, что это наступление может быть отвлекающим маневром, подготовкой к более крупным ударам в одном из ожидаемых направлений, «между Курской и Белгородской областями».
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, в свою очередь, высказал мнение, что данное наступление ВСУ направлено на улучшение их переговорных позиций. Он полагает, что украинским войскам нужны «имитации побед», и они пытаются действовать в местах, где, с их точки зрения, уже был достигнут медийный эффект.
По словам Климова, ВСУ уже запомнились своим вторжением в Курскую область, и сейчас они пытаются повторить этот шаг, полагая, что это повысит их пиар-эффективность.
«Возможно, под Курском попытка оттянуть резервы… Надеюсь, наше командование предусматривает возможность такого варианта развития событий», — допускает военкор Юрий Котенок.
Бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук считает, что новое контрнаступление ВСУ в Курской области ставит целью попытку улучшения их тактического положения в российском регионе. Он полагает, что украинские силы стремятся показать своим западным покровителям, что ВСУ способны вести боевые действия и даже якобы могут наступать.
Однако, по мнению Матвийчука, все эти попытки не имеют перспектив, и он уверен, что в ближайшее время российские войска полностью освободят территорию Курской области от ВСУ.