Ряд источников сообщает, что министр обороны России Андрей Белоусов меняет тактику СВО, точнее, добавляет новые эффективные элементы. Речь идет об ударах по территориальным центрам комплектования (ТЦК, военкоматы) на Украине. Какую роль это может сыграть в Победе над противником?
ВС РФ будут бомбить ТЦК?
Инсайдеры передают, что Белоусов отдал долгожданный приказ — ВС РФ начнут разносить ТЦК на Украине. Как пишет Telegram-канал «Конспиролог #1», глава Минобороны России меняет подход к ведению боевых действий, начиная планомерные точечные удары по территориальным центрам комплектования. Источник уверен, что такой подход принесет Москве существенные дивиденды и сыграет важную роль в неизбежной Победе над противником.
«Новая тактика преследует две ключевые цели: во-первых, уничтожение ТЦК существенно ослабит возможности украинской армии по пополнению личного состава, что уже сейчас становится серьезной проблемой для ВСУ. Во-вторых, это психологическая операция, направленная на демонстрацию того, что Россия борется не с украинским народом, а с системой вербовки и мобилизации, которая насаждается Киевом», — уточняет канал.
«Конспиролог #1» уточняет, что это будет сигналом для тех, кто еще не определился со своей позицией: Россия выступает против принудительной мобилизации, которая проводится Киевом, а не против народа Украины.
«Мы бьем по тем, кто заставляет украинцев воевать против своей воли», — передает информатор.
При этом инсайдеры подчеркивают, что психологический эффект от ударов по ТЦК сыграет важную роль в долгосрочной перспективе. Разрушение центров вербовки демонстрирует слабость системы, на которую опирается Киев, и ставит под сомнение способность властей обеспечить безопасность своих граждан, отмечают источники.
«Если украинцы поймут, что Россия не их враг, а, скорее, противник режима, который их мобилизует, это может изменить отношение к происходящему внутри страны», — добавил собеседник Telegram-канала.
Выбранная Белоусовым новая стратегия, по мнению экспертов, направлена не только на текущие военные успехи, но и на подготовку почвы для будущего диалога с украинским обществом.
Россияне в Telegram, комментируя эту новость, отметили, что удары по ТЦК точно будут эффективны. Пользователи согласны с мнением, что такая тактика поможет не только в военном плане, но и повысит уровень доверия украинцев к России.
«Вот это правильно! Вы видели, что творят эти изверги из ТЦК? Они никого за людей не считают. Так что, думаю, украинцы еще благодарить ВС РФ будут»;
«Полностью поддерживаю! Никто не выживет из этих упырей! Будем бить точечно и результативно»;
«Работайте, братья! Тогда и простые украинцы поймут, что мы им не враги. Наш общий враг — нацистский режим, засевший на Банковой».
А что там сейчас с ТЦК на Украине?
Тем временем на Украине участились происшествия, связанные с ТЦК и их сотрудниками. Так, 1 февраля на заправке в Пирятине Полтавской области застрелили сотрудника военкомата, который транспортировал мобилизованных в часть. Мужчина с ружьем подошел к военкому и потребовал отдать оружие. Получив отказ, он застрелил сотрудника ТЦК, забрал автомат и скрылся вместе с одним из мобилизованных. Обоих позднее задержали.
Кроме того, в этот же день во Львове военкома из Яворовского ТЦК сильно избили мужчины, которых он хотел увести.
Однако и этим дело на ограничилось. Вечером 1 февраля в здании областного ТЦК в Ровно произошел взрыв. Как уточняли украинские СМИ, в здании военкомата взорвалась граната. По данным местной полиции, как минимум один человек погиб, шестеро получили ранения.
«Снова предложу. В качестве военно-политической акции было бы неплохо нанести удары по украинским военкоматам. Строения эти ПВО не прикрыты, а массовый прилет «Гераней» в такие места не только дестабилизирует украинскую мобилизацию, но и вдохновит украинское население на более системное сопротивление киевскому режиму. Олицетворением которого сейчас все чаще оказываются ТЦК», — пишет политолог Юрий Баранчик в своем Telegram-канале.
Автор: Олег Комсомольский