• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Россия расстроила Китай, не захотев вернуть 170 тысяч км2 земель

by Игнатьев Игорь 23.07.2024
23.07.2024 913 views
913

Китай передал России огромные территории и теперь сожалеет об этом. Об этом рассказали журналисты из Поднебесной.

Несмотря на то, что огромный Советский Союз распался, Россия, как его правопреемница, по-прежнему обладает самой большой территорией в мире. По словам китайских журналистов, несколько лет назад Пекин отказался в пользу РФ от довольно больших площадей земли, и в Поднебесной время от времени об этом вспоминают. Такими данными поделилось издание NetEase. АБН24 представляет пересказ статьи.

«На границе России и КНР находится территория площадью 170 тысяч квадратных километров, что превышает размеры провинции Хэнань. Это очень обширная территория, которая сейчас входит в состав РФ, однако прежде принадлежала Китаю», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели NetEase констатировали, что речь идет о регионе, который известен в Китае под названием Танну-Урянхай. В России его все знают как республику Тыва. Это весьма обширные земли с крайне любопытной историей. До 1912 года они входили в состав Цинской империи, однако в результате Синьхайской революции контроль над ними был утерян. В итоге территория оказалась под протекторатом Российской империи, а вскоре там и вовсе была образована Тувинская Народная Республика. Последняя долго не просуществовала, и в 1944 году вошла в состав Советского Союза.

Китай, в свою очередь, долгое время отказывался признать эти земли частью СССР, и между сторонами возник своего рода территориальный спор. Однако в середине 90-х годов прошлого века страны все же сели за стол переговоров и урегулировали разногласия по этому вопросу. В итоге Пекин отказался от каких-либо притязаний на эти земли, а Россия решила в свою пользу этот спор. Обозреватели NetEase признались, что в КНР периодически вспоминают о событиях тех дней и делают это с сожалением. До сих пор некоторые люди задаются вопросом, может ли Китай вернуть себе Танну-Урянхай?

«Можно ли вернуть эту землю сейчас? В настоящее время, после более чем ста лет ассимиляции, образ жизни тувинцев уже давно обрусел, и они начали ассоциировать себя только с Россией», — пишут аналитики NetEase.

По мнению китайских журналистов, у Поднебесной нет шансов на возвращение этих земель. Он был утерян в 1994 году, когда Пекин признал факт их нахождения в составе РФ. Более того, руководство России никогда не пойдет на такой шаг, тогда как сами жители этих земель уже давно воспринимают себя как неотъемлемую часть Российской Федерации.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Роскошный и удачный день будет у...

Костомаров выступит в шоу Авербуха

Какой сегодня церковный праздник? Сегодня, 28...

  • Георгиевская лента: как носить символ Победы правильно

  • Биткоин преодолел отметку в 100 тысяч долларов: что стоит за...

  • Ротация мобилизованных в СВО: что известно о сроках и условиях...

  • Неожиданный ход Путина для Кадырова. Напряжение сохраняется. Путину высказаны все...

  • «Курс на истощение»: почему СВО может затянуться после 9 мая




© 2023 - Возрастная категория сайта 18+ . Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии ссылки на сайт.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире