• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

В 2024 году в России произойдёт существенное повышение материнских пособий

by Игнатьев Игорь 31.10.2023
31.10.2023 16 views
16

В 2024 году в России произойдёт существенное повышение материнских пособий. Как рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет на 48% и составит 49 123 рублей. Это значит, что семьи с детьми смогут получать на 22 600 рублей больше, чем сейчас.

Также вырастет материнский капитал. В 2024 году его размер составит 834 432 рубля. Это на 44 тысячи рублей больше, чем в 2023 году.

Кроме того, увеличится пособие по беременности и родам. В 2024 году оно составит 565 562 рубля. Это на 58 тысяч рублей больше, чем в 2023 году.

Изменятся и условия получения пособий

Важной новацией станет возможность получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет даже при возвращении на работу. Ранее это было возможно только в том случае, если женщина работала на неполный рабочий день или находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Кроме того, в 2024 году планируется увеличить единовременно пособие при рождении ребенка. Оно составит 14 989 рублей. Это на 103 тысячи рублей больше, чем в 2023 году.

Также вырастет оплата дополнительных выходных по уходу за ребёнком-инвалидом. В 2024 году она составит 1 319 рублей в день. Это на 40% больше, чем в 2023 году.

И, наконец, вырастет пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. В 2024 году оно составит 14 989 рублей. Это на 103 тысячи рублей больше, чем в 2023 году.

Поддержка семей с детьми — важное направление государственной политики

Повышение материнских пособий — это важное решение, которое поможет семьям с детьми справляться с финансовыми трудностями. Оно также способствует повышению рождаемости в России.

По данным Росстата, в 2022 году в России родилось 1,32 миллиона детей. Это на 1,5% больше, чем в 2021 году.

Правительство России планирует и дальше поддерживать семьи с детьми. В частности, в планах на 2025 год — повышение материнского капитала до 1 миллиона рублей.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Биткоин преодолел отметку в 100 тысяч...

Роскошный и удачный день будет у...

Костомаров выступит в шоу Авербуха

  • Биткоин преодолел отметку в 100 тысяч долларов: что стоит за...

  • Ротация мобилизованных в СВО: что известно о сроках и условиях...

  • Неожиданный ход Путина для Кадырова. Напряжение сохраняется. Путину высказаны все...

  • «Курс на истощение»: почему СВО может затянуться после 9 мая

  • «Без всякого сомнения. Уже отбились»: Белоусов заявил об успешном отражении...




© 2023 - Возрастная категория сайта 18+ . Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии ссылки на сайт.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире