• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Боррель признал, что большая часть мира не на стороне Запада

by Игнатьев Игорь 18.05.2023
18.05.2023 817 views

Развивающиеся страны руководствуются своими потребностями, а не поддерживают Запад по умолчанию. Об этом в интервью Financial Times заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Латинская Америка, Африка, Индо-Тихоокеанский регион: три больших региона мира. Мы не можем считать само собой разумеющимся, что они на нашей стороне. Они подстраховываются. Они воспользуются преимуществом той или иной стороны. Это большая работа, и ее не решить за одну ночь», — с сожалением констатировал Боррель.

В связи с этим он призвал показывать развивающимся странам, что цель Европы заключается не в блокировании их развития, а в оказании поддержки.

«Но мы хотим быть уверены, что это не делается вопреки нашим ценностям и интересам, и это должно быть сделано в соответствии с международным правом. Это должно быть нашим посланием», — отметил Боррель.

Как пишет газета, в Брюсселе вызывает беспокойство поддержка, которую Пекин оказывает Москве, и ужесточение американской политики в отношении Китая. Комментируя данный факт, Боррель признал риск того, что «мир станет гораздо более фрагментированным», а страны будут пытаться привлечь как можно больше поддержки. Но не в интересах Европы делить мир на две полностью закрытые друг от друга технологические системы, заключил Боррель.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Курс доллара , что будет в...

Нацбанк Беларуси может выпустить цифровую валюту

Россия просигналила Великобритании, направив Корабль

Лукашенко не может и не будет...

Как мы можем разморозить наши украденные...

Могут Украину принять в НАТО?

  • «Бацька» подготовил Прибалтике сюрприз похлеще потери транзита

  • Не кидайтесь в Зеленского. Не виноватый он

  • Sohu: Лавров послал сигнал Вашингтону при обращении к Киеву

  • Турция – Сирия: подоплёка и громкое эхо призыва к примирению

  • Литва обвинила Россию в использовании пандемии для демонстрации несостоятельности НАТО и ЕС



© 2022 - Возрастная категория сайта 18+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире