• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Стоит ли ожидать важных событий к годовщине СВО?

by Игнатьев Игорь 17.02.2023
17.02.2023 543 views

Приближается годовщина специальной военной операции. В связи с этим блогеры и аналитики предполагают некие события, приуроченные к этой дате — в частности, военкор Романов анонсировал новое наступление российских войск, которое должно начаться в преддверии 24 февраля. Также предполагается, что 21 февраля президент России Владимир Путин выступая с посланием к Федеральному собранию, подведёт итоги и сделает некие громкие заявления.

В свою очередь на Украине заявляют, что в эти дни последуют «сигналы от Запада». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «будет много важных политических сигналов, будут решения по санкциям, оружию, будут символы единства».

Действительно ли стоит ожидать каких-то событий в преддверии 24 февраля, или все эти анонсы являются лишь сотрясанием воздуха?

Политолог Александр Шатилов считает, что было бы дурным тоном привязывать новое наступление ВС РФ к памятной дате.

«Это следует и с точки зрения военного искусства, и с точки зрения фактора неожиданности, когда они говорят „24 февраля‟, может быть, они что-то знают. Но вряд ли это будет день российского тотального наступления. Однако мы будем, так или иначе, реагировать на демонстративное накачивание противника едва ли не самыми передовыми вооружениями. Поэтому я не исключаю некоторого обострения, которое может случиться в относительно краткосрочной перспективе», — говорит он.

В свою очередь член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что эта дата символична больше для Зеленского и его покровителей.

«Дата символична больше для Зеленского и его покровителей. Турне Зеленского (по европейским странам — прим.) является лишь одним из этапов эскалации конфликта, которое последует после передачи танков, ещё и самолётов. Замглавы МИД Украины Андрей Мельник требует вдобавок и подводных лодок, которых очень не хватает в степях Украины. Запад жаждет эскалации, и визит Зеленского — одна из органичных частей этой политики», — отмечает Безпалько.

По его мнению, даже потеря Бахмута (Артёмовска) не станет для Зеленского чем-то катастрофичным, он добросовестно играет выделенную ему роль на сцене политического театра и будет делать это и дальше.

В свою очередь экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков считает, что на данный момент ВС РФ не обладают настолько крупными силами, чтобы вести серьёзные наступательными операции.

«На данный момент ВС РФ нигде не обладают крупным превосходством над ВСУ, гарантирующим успех широкомасштабного стратегического наступления. Возможно (теоретически) создание только одного „ударного кулака‟ на одном из направлений, с задействованием остальных в качестве вспомогательных. Но — в любом случае — полномасштабное наступательное сражение очень быстро и неизбежно приведёт к очень большим потерям и исчерпанию тех ресурсов, которые накоплены в результате предыдущей мобилизации и других подготовительных действий. И — каковы бы ни были успехи — к полному разгрому ВСУ оно привести не сможет», — констатирует Стрелков.

Кроме того, в информационном поле началось активное обсуждение возможного присоединения Абхазии, Южной Осетии и даже Белоруссии к России. По данным источников, в Москве уже находятся лидеры кавказских республик, приезд Александра Лукашенко в столицу ожидается завтра, 17 февраля. Политолог Сергей Марков уверен, что этого не произойдёт до тех пор, пока Грузия не присоединится к санкциям против РФ.

«Абхазия и Южная Осетия войдут в состав России?

1. Нет.

2. Главная причина — Россия уважает Грузию, которая, несмотря на давление США и ЕС, не присоединяется к санкциям против России.

3. Ещё одна причина — Южная Осетия хочет на 100% стать частью России, а Абхазия хочет как сейчас, на 90%. То есть, интегрироваться, но сохранить независимость какую-то. Абхазы боятся, что российские олигархи и бюрократы заберут всю их землю.

4. Поэтому прогноз: пока будет всё как есть.

5. Если Грузия присоединится к санкциям против России, то немедленно Южная Осетия войдёт в состав России. А Абхазия почти, но не до конца», — пишет он.

Вашингтон
0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

«Неопределенность» для российских операций Kinross Gold...

2016 год. Spiegel: Германия — одна...

Администрация Байдена назначила нового руководителя по...

Нанесение ударов крылатыми ракетами по военным...

Все решит одно наступление: Кедми определил...

Уроки дипломатии

  • Роман Костомаров сегодня, 15 февраля 2023 года: как состояние здоровья, что известно об ампутации. Последние новости сейчас, 15.02.2023

  • Кому достанутся сверхприбыли Газпрома от высоких цен на газ?

  • 20 миллионов домохозяйств в США задолжали за электроэнергию

  • Безвиз, безгаз, безсвет: по признанию министра энергетики Украины, страна стремительно теряет производство электроэнергии

  • Европа сказала «НЕТ» финансированию Прибалтики. И тут они вспомнили про Россию



© 2022 - Возрастная категория сайта 18+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире