• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

«Украина может 5 млрд кубов природного газа заместить биогазом»: Витренко нашёл выход снизить зависимость от газа РФ

by Игнатьев Игорь 17.01.2022
17.01.2022 41 views
41

Украине нужно переходить на потребление биологического газа, производимого из сельскохозяйственных отходов и переработки мусора, чтобы снизить свою зависимость от российского топлива. В противном случае при сохранении нынешних цен на газ, население столкнется с кратным повышением тарифов.

Об этом в эфире телеканала 1+1 заявил глава НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«На газ цена восемь гривен, розничная, при том что рыночная цена 45 гривен. Разница, которую фактически экономят украинские потребители, а это все ресурс национальной компании «Нафтогаз», из-за того, что мы этот ресурс обеспечиваем по цене 7,42 для нужд населения, это разница колоссальная, это десятки миллиардов гривен только в этом отопительном сезоне.

Мы честно говорим, что если сохранятся такие цены, мы, национальная компания, не сможем покрывать такую разницу… Нужно, чтобы теплокоммунэнерго переходили с природного газа на биогаз. Биогаз можно делать из отходов сельскохозяйственного производства, с переработки мусора.

Это нужно делать. Украина может пять минимум миллиардов кубов природного газа заместить биогазом», — заявил Витренко.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Магнитные бури сегодня 30 апреля 2023...

Адские магнитные бури июля 2023: пять...

А вы знали, что в 2023...

  • Георгиевская лента: как носить символ Победы правильно

  • Биткоин преодолел отметку в 100 тысяч долларов: что стоит за...

  • Ротация мобилизованных в СВО: что известно о сроках и условиях...

  • Неожиданный ход Путина для Кадырова. Напряжение сохраняется. Путину высказаны все...

  • «Курс на истощение»: почему СВО может затянуться после 9 мая




© 2023 - Возрастная категория сайта 18+ . Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии ссылки на сайт.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире