• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Почему Сербия сумела получить наш газ всего за 270 долларов за 1000 кубометров

by Игнатьев Игорь 28.11.2021
28.11.2021 140 views
140

Недавно прошедший визит президента Сербии Александра Вучича в Москву вызвал немалый переполох: на фоне происходящего в Европе энергетического кризиса, и цен на газ, которые снова ушли за отметку в 1000 долларов за 1000 кубометров, дружественная Сербия сумела получить наше голубое топливо всего за 270 долларов.

У многих это вызвало вопросы: не наблюдаем ли мы возрождение советских традиций, когда наша страна спонсировала ненадёжных союзников, раздавая им задарма оружием, ресурсы, а то и деньги напрямую, и не получая надёжной лояльности взамен? Но сегодняшнему руководству России такие претензии предъявить сложно.

Для начала уточним факты. Россия отнюдь не заключила с Сербией новый договор, а лишь продлили старый на полгода, проще говоря — на текущий отопительный сезон.

Прежний долгосрочный 10-летний контракт Москвы и Белграда на поставку газа истекал в декабре этого года. И торг по новой цене был довольно жёстким: «Газпром» начинал переговоры с отметки в 790 долларов. Подобные цены сегодня успешно разоряют даже экономических гигантов Европы вроде Германии и Франции. Для Сербии же цена была явно космической, они хотели хотя бы 500, но откровенно говорили, что даже на это у них денег нет. И хотя отсутствие денег у покупателя — это не проблема продавца, но сербы не лукавили: страна у них и правда бедная, денег таких нет, это никакая не переговорная хитрость.

Однако решение России нельзя назвать стопроцентным подарком: как и было сказано, новый контракт мы отнюдь не заключили, а лишь продлили старый на полгода. А через полгода в Сербии — президентские выборы, и президент Путин напрямую пожелал Вучичу удачи на них. Отсюда вытекает сразу несколько выводов.

Первый, очевидный: Россию устраивает политика президента Вучича. И чтобы никто не мог сказать, что мы бросаем своих союзников и ничего для них не делаем, Сербии была предоставлена беспрецедентная по нынешним условиям скидка — меньше платит только Белоруссия. Вот только надо уточнить: скидку получила не Сербия как таковая, а именно Сербия Александра Вучича. А отсюда…

Второй вывод: Россия далеко не уверена не просто в победе Вучича, что могло бы быть не особенно важно, а не уверена в преемственности политического курса Сербии! Скидку на газ, и даже очень большую, можно дать дружественной стране, но вот останется ли она дружественной после выборов? Видимо, в Кремле на этот счёт есть большие сомнения. И подписывать большой 10-летний контракт, пока не появится ясности в этом вопросе, Россия не хочет. Но и существующего союзника явно не бросает: скидку ему дали невероятную.

А третий вывод: Россия вполне допускает возможность поражения Вучича и приход нового лидера. А чтобы было, чем воздействовать на нового политика — не хочет связывать себе руки долгосрочными договорённостями раньше времени. Так что намёк очевиден:

Будет Вучич — будет новый долгосрочный контракт на хороших условиях. Будет кто-то другой — будем посмотреть на его политику, и цена на газ будет напрямую от этого зависеть. И пока Россия отнюдь не закрыла для себя эту возможность.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Магнитные бури сегодня 30 апреля 2023...

Адские магнитные бури июля 2023: пять...

А вы знали, что в 2023...

  • Георгиевская лента: как носить символ Победы правильно

  • Биткоин преодолел отметку в 100 тысяч долларов: что стоит за...

  • Ротация мобилизованных в СВО: что известно о сроках и условиях...

  • Неожиданный ход Путина для Кадырова. Напряжение сохраняется. Путину высказаны все...

  • «Курс на истощение»: почему СВО может затянуться после 9 мая




© 2023 - Возрастная категория сайта 18+ . Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии ссылки на сайт.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире