• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Олигархи возвращаются? Чего ждать от выборов в Киргизии?

by Игнатьев Игорь 24.11.2021
24.11.2021 125 views
125

28 ноября киргизы будут выбирать новый состав парламента. Эти выборы станут своеобразным тестом на популярность для нового президента Киргизии и покажут, вернутся ли олигархи к власти в стране.

Для начала отметим, что эти выборы будут проходить по смешанной системе. Изменения в избирательный кодекс внесли в августе этого года, аккурат перед началом избирательной кампании. Из 100 парламентариев 36 будут избираться по одномандатным округам, остальные — по партийным спискам. Раньше голосование шло с привязкой к конкретной партии, и избиратель отдавал голос, как правило, за представителя самой популярной или же просто знакомой ему партии. Теперь же на 36 мест могут претендовать любые граждане Киргизии, обладающие пассивным избирательным правом.

То есть, прежний принцип партийного доминирования уже был разрушен и у безликих олигархов будет меньше шансов попасть в парламент, прикрывшись значком партии, в которой они состоят. Эксперты полагают, что это хитрый ход Садыра Жапарова, нового президента Киргизии. Таким образом он уже подорвал все ещё сильные позиции своих конкурентов. Напомним, в 2020 году Киргизию накрыла революция. Недовольные итогами парламентских выборов киргизы штурмовали здание парламента и свергли действующее руководство республики. Пост и.о. президента занял оппозиционер Садыр Жапаров, который потом и выиграл прошедшие в январе президентские выборы. 80% граждан Киргизии оказали ему свое доверие.

Официально вступив на пост, новый президент стал проводить политику жёсткой борьбы с коррупционерами, засевшими в государственных институтах. Но для полноценного контроля над республикой необходимо заручиться помощью лояльного парламента. Для этой цели были созданы две новые партии ­- «Ишиним» и «Ата-Журт». Однако, несмотря на популярность президента, новым партиям недостаёт устойчивого электората. Можно сказать, что они держатся за счёт имиджа Жапарова. Их основным конкурентом должна выступить «Азаттык», партия с 15-летним стажем участия в политической жизни страны.

Нельзя списывать со счетов и одномандатников. Несмотря на либеральный электоральный процесс, силовые ведомства республики уже зафиксировали ряд покупок избирателей ещё на стадии выдвижений кандидатов, что означает активизацию олигархата и их попытки повлиять на процесс голосования.

Электоральная кампания осложняется сложной социально-экономической ситуацией в стране. К Жапарову есть ряд вопросов, что может поставить крест на амбициях молодого президента и его партий. Таким образом эти выборы покажут, готовы ли киргизы поддержать курс на перемены или откатиться на несколько лет назад в эпоху доминирования коррумпированных олигархов.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Магнитные бури сегодня 30 апреля 2023...

Адские магнитные бури июля 2023: пять...

А вы знали, что в 2023...

  • Ротация мобилизованных в СВО: что известно о сроках и условиях...

  • Неожиданный ход Путина для Кадырова. Напряжение сохраняется. Путину высказаны все...

  • «Курс на истощение»: почему СВО может затянуться после 9 мая

  • «Без всякого сомнения. Уже отбились»: Белоусов заявил об успешном отражении...

  • Зеленский подал сигнал бедствия — он готов отказаться от всех...




© 2023 - Возрастная категория сайта 18+ . Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии ссылки на сайт.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире