• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Порт «Пивденный» принял первый балкер с углем из США для «Центрэнерго»

by Игнатьев Игорь 22.11.2021
22.11.2021 138 views
138

ГП «Морской торговый порт (МТП) «Южный» начало разгрузку первого судна с партией импортного энергетического угля для нужд украинских теплоэлектростанций. Об этом сообщила пресс-служба госстивидора,

Судно Singapore Eagle (флаг — Маршалловы острова) ошвартовалось у причала №8 вечером в субботу, 20 ноября. К разгрузке заявлено 60,5 тыс. тонн угля, которые затем отправятся железнодорожным транспортом на государственные ТЭС ПАО «Центрэнерго».

В ближайшее время планируется прибытие в порт «Пивденный» под разгрузку еще двух судов: Johnny Cash (флаг — Маршалловы острова) с 73 тыс. тонн угля для ПАО «Центрэнерго» и Saphira (флаг — Либерия) с 77,5 тыс. тонн угля для компании ДТЭК.

Порт «Пивденный» принял первый балкер с углем из США для «Центрэнерго»

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении анонсировал заходы в украинские порты в ближайшее время семи балкеров panamax с энергетическим углем.

В компании ДТЭК уточнили, что эти суда с ноября по декабрь доставят почти 470 тыс. тонн энергетического угля для нужд тепловых электростанций. В том числе, прибытие ближайшей партии, которая предназначенная для нужд государственной «Центрэнерго», 20 ноября. Следующая партия угля для ТЭС «ДТЭК Энерго» ожидается в конце ноября, 4 — в декабре и 1 — в январе. Кроме судовых поставок, компания импортирует из Польши, из Казахстана. На сегодняшний день общий объем уже законтрактованного импортного газового угля составил около 0,9 млн тонн.

ПАО «Центрэнерго» законтрактовало 1,5 млн тонн угля из Казахстана, Польши, Австралии и США для прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, Украине необходимоимпортировать приблизительно 3,5 млн тонн энергетического угля на протяжении предстоящего отопительного сезона.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Биткоин преодолел отметку в 100 тысяч...

Магнитные бури сегодня 30 апреля 2023...

Адские магнитные бури июля 2023: пять...

  • Биткоин преодолел отметку в 100 тысяч долларов: что стоит за...

  • Ротация мобилизованных в СВО: что известно о сроках и условиях...

  • Неожиданный ход Путина для Кадырова. Напряжение сохраняется. Путину высказаны все...

  • «Курс на истощение»: почему СВО может затянуться после 9 мая

  • «Без всякого сомнения. Уже отбились»: Белоусов заявил об успешном отражении...




© 2023 - Возрастная категория сайта 18+ . Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии ссылки на сайт.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире