• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Белоруссия на пороге войны?

by Игнатьев Игорь 10.11.2021
10.11.2021 103 views
103

Уже полгода у границ Белоруссии разворачивается миграционный кризис. До недавнего времени нелегалы пытались прорваться к лучшей жизни в ЕС через территорию стран Прибалтики. Но все изменилось, когда в дело вмешалась Польша.

Миграционный кризис идёт так долго, что о нем уже все успели забыть. Но о нем не забыли мигранты, желающие прорваться на территорию Евросоюза. Поняв, что в Прибалтике их не ждут, беженцы решили поменять маршруты и пройти в Германию через Польшу. Начиная с 8 ноября в сети стали появляться кадры штурма польской границы со стороны нелегальных мигрантов. Стало известно, что утром того дня колонна из нескольких сотен человек попытались проникнуть на территорию Польши, почти повредив заграждение из колючей проволоки. Разумеется, пограничники не спали и не пустили непрошенных гостей.

В тот же день Варшава увеличила концентрацию регулярных войск на польско-белорусской границе до 12 тысяч человек. Армии было разрешено применять слезоточивый газ и водометы. Разумеется, руководство Польши обвинило Лукашенко в «гибридной агрессии». Но главным виновником кризиса видят, конечно же, Россию. Ситуация с мигрантами до сих пор не решена. Руководство ЕС настаивает на том, чтобы Польша и страны Прибалтики договорились с Лукашенко, как все цивилизованные люди и делают. Но ни полякам, ни прибалтам это не выгодно. Почему?

Во-первых, в самой Польше давно зреет ряд противоречий с руководством ЕС, что не может не сказаться на позициях правящей партии. А жёсткие действия в отношении мигрантов делают их своеобразными защитникам отечества, не позволяющим нелегалам проникнуть на землю польскую и отобрать работу у поляков.

Во-вторых, в такой ситуации Польша выступает в глазах Брюсселя последним рубежом от «понаехавших». Это сглаживает противоречия между Варшавой и центром. Теперь они могут сказать, что защищают всю Европу и за это нужно говорить большое спасибо. Желательно в денежном эквиваленте.

В-третьих, Польша получила уникальную возможность стать крупными региональным игроком, включив в сферу своего влияния страны Прибалтики. Всё союзники отвернулись от прибалтов, а Польша протянула руку помощи. Соответственно, в регионе уже появился крупный игрок. И миграционный кризис помог Польше им стать. А прибалтам нужен крепкий союзник под боком, который поможет в борьбе с «российской угрозой».

С учётом этих обстоятельств никому не нужны переговоры с Минском. Миграционный кризис открывает куда больше возможностей и его разрешение не сулит ничего хорошего, прежде всего в геополитическом аспекте. И что бы ни делали в руководстве Белоруссии, сколько бы дополнительных пограничников не посылали к своим границам для сдерживания мигрантов, все равно они будут плохими. Поскольку это выгодно для всех «страдающих» от наплыва нелегалов.

Можно сказать, что Восточная Европа стоит на пороге крупного международного кризиса. Вероятно, что 2014 год всем скоро может показаться цветочками. Особенно с учётом накала страстей на границах и усиления концентрации войск всех сторон конфликта.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Магнитные бури сегодня 30 апреля 2023...

Адские магнитные бури июля 2023: пять...

А вы знали, что в 2023...

  • Георгиевская лента: как носить символ Победы правильно

  • Биткоин преодолел отметку в 100 тысяч долларов: что стоит за...

  • Ротация мобилизованных в СВО: что известно о сроках и условиях...

  • Неожиданный ход Путина для Кадырова. Напряжение сохраняется. Путину высказаны все...

  • «Курс на истощение»: почему СВО может затянуться после 9 мая




© 2023 - Возрастная категория сайта 18+ . Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии ссылки на сайт.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире