• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Где золото? Нет золота. Эксперт рассказал о фокусе США с исчезновением золотого резерва

by Игнатьев Игорь 10.03.2021
10.03.2021 2,K views
2,K

Соединенные Штаты позиционируют себя не только как колыбель демократии, но и в качестве центра мировой экономики и хранителя мировых финансов. А, как все мы прекрасно знаем, эквивалентом денег принято считать золото. Так что золотой запас государства, точнее его размер, о многом может рассказать.

С США главное хранилище золотых резервов находится на военной базе Форт-Нокс , расположенной в штате Кентуки. Стоит отметить, что там хранится не весь запас золота Соединенных Штатов, однако его большая часть.

С этой информацией трудно поспорить. К тому же, база Форт-Нокс оборудована действительно самой современной на сегодняшний день системой безопасности. В открытом доступе о ней нет практически никаких данных. В любом случае, мы имеем место, которое оборудовано действительно невероятной «сигнализацией».

С полной уверенностью можно сказать, что для проникновения в помещение с золотом нужно пройти двери класса 13. Подчеркну, что даже самые крутые банки в Швейцарии вряд ли могут похвастаться таким уровнем защиты.

Где золото? Нет золота. Эксперт рассказал о фокусе США с исчезновением золотого резерва

При этом механизмы и технологии – лишь деталь паззла. На военной базе находится порядком 30 тысяч вооруженных военнослужащих. А это, на минуточку, население небольшого городка. Очевидно, что за стенками Форт-Нокса находится что-то крайне важной для Штатов.

Согласно некоторым данным, на этой базе хранится ни много ни мало 20 000 – 30 000 тонн золота. Однако известный экономист из России Михаил Хазин отказывается воспринимать данные цифры серьезно.

Эксперт подчеркнул, что в прошлом в застенках Форт-Нокса и правда могло храниться столько запасов золота. Комнаты были заставлены паллетами с ровными стопочками слитков. Однако есть ряд исторических событий, который сегодня заставляют усомниться в таких объемах. Иначе говоря, фактически золота в хранилище может быть куда меньше заявленного.

Где золото? Нет золота. Эксперт рассказал о фокусе США с исчезновением золотого резерва

Хазин считает, что американский доллар ещё 50 лет назад «отнял» у золота статус единой меры. Пиковая стоимость драгоценного металла пришлась на 1980 год. Именно тогда в мировой экономике появился термин, известный под названием «лизинг доллара».

Что это такое?

Мировые банки получили возможность брать драгоценный желтый металл в так называемый кредит. Это в свою очередь влияло на его стоимость на мировом рынке. Чем больше проводилось таких операций, тем сильнее она снижалась. В результате банки скупали его, после чего возвращали обратно.

Стоит отметить, что схема господина Хазина в теории слегка отличается от реального положения дел. По факту, финансовые организации могли не возвращать драгоценный металл обратно, а удерживать его у себя.

Где золото? Нет золота. Эксперт рассказал о фокусе США с исчезновением золотого резерва

Другими словами, золото из Форд-Нокса до сих пор может находиться в распоряжении банков и других финансовых организацией. А в хранилище вместо него лежат условные бумажки с обещанием однажды вернуть драгоценный металл.

«Может оказаться, что в Форт-Ноксе сейчас лежит не золото, а бумажки от банков с надписью: «Мы вам обязаны вернуть золото», — утверждает экономист.

Следующий шаг – банк объявляет себя банкротом. А золото при этом неизвестно где. Наверняка, что не в главном хранилище золотых резервов Соединенных Штатов.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

Гороскоп от Павла Глобы на 31...

Путин проведет открытый урок для школьников...

Можно ли в эти выходные, 2...

  • Новая схема мошенничества в ЖКХ: как лжесантехники лишают денег

  • Рубль после майских праздников: эксперт предсказал стабильность с рисками роста...

  • Москвичам предрекли резкое похолодание к вечеру 9 мая

  • Кремль проигнорировал планы ЕС создать трибунал против РФ

  • Трофеи НАТО на улицах Уфы: как День Победы объединил историю...




© 2023 - Возрастная категория сайта 18+ . Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии ссылки на сайт.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире