• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

В России уволили 60% младшего медперсонала и 32% социальных работников

by Игнатьев Игорь 23.12.2020
23.12.2020 813 views

Исполнение майских указов 2012 года, в которых президент Владимир Путин потребовал резко поднять зарплаты бюджетникам, обернулось фарсом.

Не имея реальных ресурсов на то, чтобы профинансировать повышение уровня жизни, власти на местах запустили кампанию беспрецедентных увольнений в здравоохранении и социальной сфере, чтобы тот же размер зарплатного фонда распределить между меньшим количеством людей.

За 2013-2019 гг численность младшего медперсонала в России упала почти в три раза (на 61,3%), сообщает Счетная палата по итогам проверки указов президента.

Социальных работников стало меньше на 32,6%. Общая численность бюджетников, попадающих под «майские указы» сократилась на 14,5%. Иными словами, без работы остался каждый седьмой.

Указы Путина, напомним, требовали, чтобы к 2018 году зарплаты младшего и среднего медперсонала, социальных работников и школьных учителей были бы равны средней по региону, а врачей и научных сотрудников и преподавателей вузов превышали бы ее вдвое.

Чтобы подтянуть показатели помимо увольнений использовалась оптимизация внутри бюджетных учреждений, когда работники из указных категорий переводились в другие категории. «Тогда можно было повышать заработную плату одним, а другим, может быть, даже сокращать», — констатирует аудитор Счетной палаты Сергей Шторгин.

При этом сама оптимизация кадров шла без каких-либо обязательных требований к нормированию труда. В результате нагрузка на бюджетников выросла. Например, на одного социального работника — на 66,7%.

Выполнить президентские указы при этом не удалось. Хотя за 2012-19 гг зарплата в образовании выросла в 1,95 раза, в области здравоохранения и социальных услуг — в 2,1 раза, у 7 из 12 категорий бюджетников зарплаты до нужных уровней к 2018 году так и не поднялись.

У четырех категорий они не дотягивают до «указов» до сих пор. «По ряду категорий недостижение целевых показателей носит системный характер. Например, по младшему медперсоналу и социальным работникам они были достигнуты только однажды», — пишет СП.

В России
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINE

Путин заявил о начале спецоперации по...

Украина планирует перенести переговоры по Донбассу...

Демократия по-европейски такая

Точка в переговорах: Главное из новых...

Россия клонировала F-35 – СМИ

Крупнейший онлайн-ретейлер России начал рассчитываться с...

Талибы вторглись в зону интересов Китая

Доктрина Байдена в Персидском заливе. США...

МИД Чехии на закрытом совещании обсудит...

Эксперты СП выяснили, почему растёт отток...

Новости

  • Проныра Лукашенко: полякам безвиз и русские ракеты

    04.07.2022
  • Предсказания Жириновского о Каракалпакском народе сбываются

    04.07.2022
  • Отличник под санкциями: почему КамАЗу пригодятся 4 млрд невыплаченных дивидендов

    04.07.2022
  • УГИЛ нанесли удар по Белгороду и Курску

    04.07.2022
  • Россия – Казахстан: будут ли решены проблемы автомобильного транзита?

    04.07.2022

Метки

MH17 Армия Байден Вашингтон Германия Донбасс Европа Жизнь Зеленский: Китай Лавров Мнения НАТО Новости Путин России Россия США Украина Украины в мире общество политика последние новости экономика
  • Проныра Лукашенко: полякам безвиз и русские ракеты

    04.07.2022
  • Предсказания Жириновского о Каракалпакском народе сбываются

    04.07.2022
  • Отличник под санкциями: почему КамАЗу пригодятся 4 млрд невыплаченных дивидендов

    04.07.2022

© 2020 - Возрастная категория сайта 16+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты
По вопросам рекламы

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире