Dark Mode Light Mode

Принят закон об аннулировании водительских удостоверений

Принят закон об аннулировании водительских удостоверений

ГИБДД получит право аннулировать водительские права по медицинским показаниям

Госдума окончательно приняла закон, наделяющий ГИБДД полномочиями аннулировать водительские удостоверения в случае выявления у граждан медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Новый механизм напрямую связан с обязательной водительской медкомиссией, которую необходимо проходить раз в десять лет для получения или замены прав.

Как поясняет МВД РФ, за десятилетний период у водителя может развиться заболевание, включенное в утвержденный правительством перечень (распоряжение №892), делающее вождение опасным. Закон закрепляет процедуру признания прав недействительными в такой ситуации. Если в ходе диспансеризации или обычного визита в поликлинику у человека выявят соответствующие противопоказания, его направят на внеочередное медицинское освидетельствование.

«При подтверждении диагноза эту информацию занесут в базу Минздрава и передадут сведения в ГИБДД, где признают водительские права недействительными»

Неявка на это внеочередное обследование автоматически повлечет за собой аннулирование удостоверения. Управление автомобилем с аннулированными по медицинским показаниям правами будет караться по статье 12.7 КоАП РФ: штрафом от 5 до 15 тысяч рублей и задержанием транспортного средства с помещением на спецстоянку.

Закон также предусматривает полный перевод водительских медицинских справок в электронный формат. Медорганизации, проводящие водительские комиссии, обязаны будут подключаться к единой федеральной базе Минздрава и передавать в нее данные о результатах освидетельствования. Через эту систему ГИБДД получит возможность оперативно проверять наличие у водителя права управлять ТС. При этом авторы законопроекта подчеркивают:

«Полицейские не получат подробных данных о болезнях и диагнозах»

Граждане, в свою очередь, освобождаются от обязанности предоставлять бумажную медсправку при оформлении водительского удостоверения в ГИБДД.

На внеочередное медосвидетельствование после выявления первичных противопоказаний гражданину отводится три месяца. В течение этого срока он сохраняет право легально управлять автомобилем. Если противопоказания устраняются в результате лечения, аннулированное водительское удостоверение можно вернуть, пройдя медкомиссию заново и подтвердив отсутствие ограничений.

Закон, разработанный во исполнение президентского поручения 2022 года и принятый Госдумой в первом чтении тогда же, после доработки в мае 2025 года, вступит в силу 1 марта 2027 года.