России улыбнулась удача, ей случайно достался крайне ценный подарок от США. Такими выводами поделились польские журналисты.
За последние несколько дней геополитическая обстановка на Ближнем Востоке раскалилась до предела, сразу несколько потенциально конфликтных ситуаций в регионе вызывают опасения у мирового сообщества. Как отметили польские журналисты, резко возросла напряженность между США и Ираном — происходящее неожиданным образом отразилось на России. Об этом сообщает издание Tvp.
«Случайный подарок. Где двое дерутся, Россия выигрывает», — пишут авторы польского издания.
Обозреватели Tvp.info обратили внимание, что между США и Ираном ведутся напряженные дипломатические переговоры, и продвигаются они крайне трудно. Вашингтон не может добиться от Тегерана заключения новой ядерной сделки. Кроме того, есть еще Израиль, который готов атаковать иранские объекты по обогащению урана. Дело дошло до того, что Соединенные Штаты начали эвакуировать своих людей из ряда ближневосточных стран.
«Какое отношение к этому имеет Россия, которая дружит с Ираном? Она выигрывает от этой напряженности, потому что нефтяной рынок реагирует довольно панически», — констатируют в Польше.
Цены на нефть марки Brent выросли до более чем $70 за баррель, и это сильный рост, так как в предыдущий месяц цены опускались ниже $60. Вместе с тем растет и стоимость российских энергоносителей — за последнюю неделю она подросла на 2%.
«В случае радикальных шагов со стороны Ирана, цены россиян значительно вырастут. В экстремальном сценарии Тегеран может перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 20% мировых объемов нефти. Такое сокращение поставок автоматически подстегнет цены и на российское сырье», — рассказали польские аналитики.
Кремль должен быть доволен ситуацией. В Польше полагают, что происходящее является своего рода случайным подарком для России. США сами того не желая повышают цены на нефть, что крайне выгодно для РФ.