Что происходит на Украине сегодня, 31 июля 2023 года? Губернатор Василий Голубев сообщил, что в Ростовской области под Таганрогом упал беспилотник. «В хуторе Дарагановка Неклиновского района упал беспилотный летательный аппарат. В результате повреждена кровля частного домовладения и автомобиль. Бригада скорой медпомощи выехала на место, но пострадавших пока не зафиксировано. Принадлежность БПЛА устанавливается. На месте работают специалисты Минобороны», — написал губернатор. Где и куда сейчас перебрасывают войска, где идут бои и обстрелы, куда прилетели дроны. Как развивается обстановка в Авдеевке, Бахмуте, Херсоне и на Донбассе.
- Спецоперация России на Украине 31 июля 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
- Главное к этому часу:
- Боевые действия на Украине 31 июля 2023: новая карта боевых действий на Украине 31.07.2023. Новая карта Украины
- Точная карта военной операции на Украине сегодня, 31 июля 2023
- Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 31 июля 2023
- Карта боевых действий на Украине сегодня 31.07.2023 в реальном времени на сейчас
- Михаил Онуфриенко 30.07.2023: Киевская хунта лишилась возможности снабжения по морю топлива, не говоря уже о поставке боеприпасов
- Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 31.07.2023
- Важные события в Военной Хронике за сегодня 31.07.23
- Сводка Министерства обороны Российской Федерации 31.07.2023 г.
- Потери Украины на сегодня 31.07.2023 Брифинг Минобороны РФ
- Украина, Россия: события на 31 июля
- Экипаж Т-80 в одиночку разгромил колонну бронетехники ВСУ
- В Харькове звучат взрывы, сообщил губернатор региона
- В Киеве ответили министру обороны Италии, который допустил «политическое решение» конфликта на Украине
- Беспилотник ударил в здание полиции в Брянской области
- Ростовские власти: раненых и погибших при падении беспилотника в хуторе Дарагановка нет
- Французский политик Филиппо: Зеленский хочет начать третью мировую войну атаками на Россию
- Рожин сообщил о «прилете» по складу боеприпасов ВСУ в Сумской области
- Украине и Западу пообещали катастрофу при попытке захвата Крыма
- Ермак заявил, что Украина на следующей неделе обсудит с США гарантии безопасности
- NYT: украинские военные рассказали о потерях в прошедших спецподготовку подразделениях
- Зеленский пригрозил депутатам, препятствующим вступлению Украины в Евросоюз
- Экс-разведчик Риттер: США пожертвовали тысячами украинцев ради ослабления России
- Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине, последние новости на сегодня, 31 июля 2023: в Сумах «Искандеры» накрыли базу ВСУ в местном Высшем артучилище
- Украина сегодня, новости последнего часа на 31 июля 2023: визит Зеленского в Днепр раскрыл пункт управления ВСУ для удара ВС РФ — АТ
- Украина, последние новости СВО на сегодня 31.07.2023: Пушилин поручил наградить остановивший атаку ВСУ экипаж российского танка
- Украина сегодня, последние новости 31 июля 2023: российская армия научилась глушить Starlink на Украине — офицер ВСУ «Мадьяр»
- Ситуация на Украине, последние новости СВО на сегодня 31.07.2023: на Украине предрекли социальный взрыв из-за мобилизации
- Последние новости Украины сегодня 31 июля 2023: Ермак анонсировал переговоры Украины и США о гарантиях безопасности
Спецоперация России на Украине 31 июля 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
Главное к этому часу:
- Украина готовит новую встречу по реализации «формулы мира», предложенной президентом Владимиром Зеленским, она должна пройти в Саудовской Аравии. Об этом сообщил руководитель офиса украинского лидера Андрей Ермак. На саммите соберутся советники глав ряда государств.Первая встреча состоялась в июне в Копенгагене, напомнил он. Тогда в ней участвовали политические советники и советники по вопросам национальной безопасности ряда стран, включая Бразилию, Великобританию, страны ЕС, Индию, Канаду, ЮАР, Саудовскую Аравию, США, Турцию и Японию, они обсуждали ключевые принципы достижения мира на Украине, сообщал Ермак. Украинская делегация вновь представила там свою «формулу мира», а также предложила площадки для проведения глобального саммита мира — в частности, саму Украину.«В ходе встречи, над подготовкой которой мы работаем, мы планируем говорить о десяти основополагающих пунктах «формулы мира», реализация которых позволит обеспечить не только мир для Украины, но и создаст механизмы для противодействия будущим конфликтам в мире», — сказал Ермак.
- Зарубежная помощь уже составляет почти половину доходной части украинского бюджета, сообщила глава комитета Верховной рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа. Украина с начала года получила $25,3 млрд из-за рубежа — это как безвозвратная помощь (ее в основном предоставляют США), так и льготные кредиты (которые в основном выделяет Евросоюз).За весь 2022 году помощь Украине от зарубежных стран составила $32,3 млрд. Государственный и гарантированный государством долг Украины в 2022 году вырос на $13,4 млрд — до 78,5% ВВП по сравнению с 48,9% в 2021 году.
Боевые действия на Украине 31 июля 2023: новая карта боевых действий на Украине 31.07.2023. Новая карта Украины
Точная карта военной операции на Украине сегодня, 31 июля 2023
Ситуация на Украинском фронте — военные сводки сегодня — карта военных действий сейчас
Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 31 июля 2023
Последняя обновленная карта военных действий на Украине
Карта боевых действий на Украине сегодня 31.07.2023 в реальном времени на сейчас
Михаил Онуфриенко 30.07.2023: Киевская хунта лишилась возможности снабжения по морю топлива, не говоря уже о поставке боеприпасов
Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 31.07.2023
Важные события в Военной Хронике за сегодня 31.07.23
Сводка Министерства обороны Российской Федерации 31.07.2023 г.
Потери Украины на сегодня 31.07.2023 Брифинг Минобороны РФ
Потери Украины на сегодня 30.07.2023 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 457 самолетов, 245 вертолетов, 5358 беспилотных летательных аппаратов, 427 зенитных ракетных комплексов, 11029 танков и других боевых бронированных машин, 1140 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5661 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 11971 единица специальной военной автомобильной техники — сообщает Правда-ТВ (pravda-tv.ru).
Украина, Россия: события на 31 июля
- Власти Ростовской области сообщили, что при падении БПЛА в хуторе Дарагановка никто не пострадал.
- В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли удар по Донецку с использованием 17 снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.
- Телеграм-канал Ньюсач/Двач: БПЛА ударил в здание полиции в Трубчевске Брянской области, выбито шесть окон, а также повреждена крыша. Пострадавших нет.
- Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто.
- Госсекретарь США Блинкен заявил, что угроза ядерной войны не опаснее изменения климата.
- Военный эксперт Борис Рожин опубликовал видео удара ВС РФ по складу боеприпасов в окрестностях Белополья в Сумской области.
- В ООН после атаки на Москву высказались против ударов по гражданской инфраструктуре.
- Глава Ростовской области Василий Голубев подтвердил падение БПЛА под Таганрогом.
- Подразделения механизированных бригад вооруженных сил Белоруссии начали совместные тренировки с инструкторами из группы «Вагнер», сообщили в белорусском Минобороны.
- Беспилотник упал в хуторе Дарагановка под Таганрогом, пишет телеграм-канал «112».
- Западные страны оказывали всестороннее давление на государства Африки, лидеры которых решили приехать в Санкт-Петербург на саммит Россия-Африка .Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров в интервью RT.
- Власти Чехии арестовали активы российского предпринимателя Владимира Евтушенкова и наложили арест на его отель Savoy Westend, расположенный в Карловых Варах, сообщило «Чешское телевидение».
- «Украина начнет переговоры с США по двустороннему соглашению о предоставлении гарантий безопасности уже на следующей неделе», — написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в телеграм-канале. Предполагается, что эти гарантии должны будут действовать до вступления Украины в НАТО.
- Подразделения механизированных бригад вооруженных сил Белоруссии приступили к совместным занятиям с инструкторами «Вагнера», сообщает минобороны страны.
- Мэр Донецка заявил, что Куйбышевский район города находится под массированным обстрелом, по предварительной информации, есть пострадавшие.
- «Под артиллерийский обстрел ВСУ попал поселок Прилесье Краснояружского района. Пострадавших нет. Повреждены два частных жилых дома: пробита крыша и посечен забор. Также повреждена линия электропередачи», — написал в Телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
- Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины, в т.ч. в Днепропетровской, Харьковской и Полтавской.
- Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что дал поручение наградить экипаж танка, который остановил атаку целой колонны бронетехники противника на запорожском направлении.
Экипаж Т-80 в одиночку разгромил колонну бронетехники ВСУ
В российской армии появился пока безымянный геройский танковый экипаж. На танке Т-80 он остановил колонну бронетехники ВСУ, уничтожив чуть ли не прямой наводкой 7 бронемашин противника на Запорожском направлении. Видео боя, снятое с помощью беспилотника, размещено в Сети.
ФОТО: WIKIPEDIA.ORG / VITALY V. KUZMIN / CC BY-SA 4.0
На десятиминутном видео, которое снимал оператор дрона, видно сначала выдвижение колонны ВСУ, в составе которой два танка и шесть боевых машины пехоты. По каким-то причинам, навести огонь нашей артиллерии на колонну не удалось, и, в конце концов, в бой с ней вступил наш танк Т-80. Причем его экипаж, подбив первые машины противника, не развернулся назад, а продолжил вести огонь.
В результате, как комментировал оператор дрона, ему удалось подбить два танка и несколько бронемашин. После этого танк вернулся на свои позиции. «Им героев надо давать, точно!», — слышен голос оператора.
Пока Минобороны официально не сообщило имена героев. Однако действия экипажа, поистине, заслуживают самых высоких наград.
В ряде Telegram-каналов уже публикуют стихи в честь героев. Так, Сергей Ефимов написал:
«Танк откатился. Перезарядка.
Он, что — безумец? Опять помчался.
На полной скорости вдоль посадки
В ноль выводить тех, кто там остался…»
Автор Telegram-канала Razvedos по поводу танкового боя написал: «Сегодня на поле боя все хотят убить танк. Он стал предельно уязвимым. И вместе с тем остался наивысшей ценностью. А заодно и последней надеждой. Именно ее мы лицезрели. Последнюю надежду, которой место в кино, и в жизни так быть не могло. …Но все мы видели, как маленький танчик на экране монитора, окутанный дымом и пылью, шагнул в Вечность и… вернулся. Дав нам надежду. Да, речь именно об этом — все мы сегодня убедились, что так может быть. Этот танк и его экипаж стал Легендой при жизни». Источник
В Харькове звучат взрывы, сообщил губернатор региона
Как сообщает украинское агентство Страна.ua со ссылкой на губернатора Харьковской области Олега Синегубова, в городе Харькове прогремели взрывы — сообщает Правда-ТВ (pravda-tv.ru).
«Россия наносит ракетный удар по Харькову», — заявил агентству Синегубов.
По данным онлайн-канты воздушных тревог Минцифры Украины, в регионе звучат сирены. Также воздушная тревога объявлена в Днепропетровской области и частях ДНР и Запорожской области, контролируемых ВСУ. Источник
В Киеве ответили министру обороны Италии, который допустил «политическое решение» конфликта на Украине
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО
Министр обороны Италии Гуидо Крозето заявил о возможном политическом завершении вооруженного конфликта на Украине из-за сложностей ВСУ на фронте. Его предположения были опубликованы в газете Corriere della Sera.
Он подчеркнул, что наступление украинских сил столкнулось с рядом трудностей из-за российских окопов и других оборонительных мер. По его словам, это заставило его задуматься о том, что для полного и долгосрочного разрешения конфликта могут потребоваться политические решения, а не военные.
В Киеве раскритиковали слова итальянского министра. В офисе президента Украины отметили, что Крозето действительно прав в том, что нужно обратить внимание на политические решения. Но эти решения должны касаться поставок F-16, решений о разблокировании передачи дальнобойных ракет и поставок современных систем ПРО и ПВО. Источник
Беспилотник ударил в здание полиции в Брянской области
Как сообщает Телеграм-канал Ньюсач/Двач со ссылкой на местные СМИ, в городе Трубчевск в Брянской области России упал БПЛА.
«Беспилотник ударил в здание полиции в Трубчевске Брянской области», — говорится в сообщении.
Как уточняется, в результате ЧП в здании было выбито шесть окон, а также повреждена крыша.
«Дорога около места ЧП перекрыта. Предварительно, погибших и пострадавших нет», — информирует канал. Источник
Ростовские власти: раненых и погибших при падении беспилотника в хуторе Дарагановка нет
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО
В хуторе Дарагановка Неклиновского района Ростовской области произошло падение беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Как отмечают региональные власти, к счастью, обошлось без погибших и пострадавших.
Согласно ранее опубликованным данным губернатора области Василия Голубева, инцидент привел к повреждению кровли частного дома, также был поврежден автомобиль. Кому принадлежит БПЛА, пока не установленo.
Инцидент произошел около 21:00 мск в воскресенье. На месте ЧП работают представители Министерства обороны, службы по чрезвычайным ситуациям Неклиновского района и службы жизнеобеспечения. Источник
Французский политик Филиппо: Зеленский хочет начать третью мировую войну атаками на Россию
Французский политик и бывший европарламентарий Флориан Филиппо выразил обеспокоенность по поводу решений президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, Зеленский, получающий западное оружие, намерен спровоцировать третью мировую войну, допуская атаки по российской территории.
В Twitter экс-депутат напомнил, что Зеленский ранее обещал не применять поставляемое ему оружие против России. Он остро отреагировал на репортажи о ночных атаках украинских беспилотников на офисные здания в Москве.
«Разве Зеленский не обещал западным партнерам, которые продолжают поставлять ему военную технику, что он никогда не станет использовать ее на российской земле? В противном случае это третья мировая война! Очевидно, он желает ее!» — возмутился экс-депутат.
По данным Минобороны РФ, украинский режим пытался осуществить террористическую атаку на объекты в столице, используя три беспилотника. Один из них был обнаружен и уничтожен системами противовоздушной обороны, а два других были нейтрализованы с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы. Источник
Рожин сообщил о «прилете» по складу боеприпасов ВСУ в Сумской области
ФОТО КАДР ИЗ ВИДЕО
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своем Телеграм-канале сообщил о взрыве в районе села Белополье в Сумской области.
«Прилет по украинскому складу боеприпасов в окрестностях Белополья в Сумской области», — написал он. Передают Правда-ТВ (pravda-tv.ru).
Рожин отметил, что именно из данного района ВСУ регулярно наносят удары по пограничным территориям Курской области.
Украине и Западу пообещали катастрофу при попытке захвата Крыма
ЗАУР СМИРНОВ. ФОТО: ВИКИПЕДИЯ
РИА Новости передает слова представителя Крымской межнациональной миссии Заура Смирнова, который предостерег Запад и Украину от попытки захватить Крым.
По словам Смирнова, Россия обладает всеми необходимыми средствами для защиты своего суверенитета.
Он предупредил, что «попытка коллективного Запада захватить Крым обернется катастрофой для всей Европы и тем более для Украины».
Также подчеркнул, что РФ готова защищать свой суверенитет любыми способами, включая «крайние меры».
Ранее Daily Express со ссылкой на источник сообщала, что войска Великобритании готовят ВСУ к захвату Крыма до наступления Рождества.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что РФ была бы вынуждена применить ядерное оружие в случае, если бы контрнаступление ВСУ оказалось успешным и привело бы к отторжению части российских территорий.
В сентябре прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Крым является неотъемлемой частью России и претензии на российскую территорию получат должный ответ.
Крым стал российским регионом после референдума, состоявшегося на полуострове в марте 2014 года. Большинство жителей Крыма проголосовали за воссоединение с Россией. Источник
Ермак заявил, что Украина на следующей неделе обсудит с США гарантии безопасности
ФОТО: RU.WIKIPEDIA.ORG
Украина со следующей недели начнет обсуждать с США гарантии безопасности, заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак.
«Эти гарантии будут действовать до вступления в Украину членства в НАТО, что является самой надежной гарантией безопасности», — сказал он, его слова приводит «Страна».
Он добавил, что работа идет над двусторонними соглашениями. Гарантии же будут представлять собой «конкретные и долговременные обязательства». Источник
NYT: украинские военные рассказали о потерях в прошедших спецподготовку подразделениях
ФОТО: КАДР ВИДЕО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА ВЛАДИМИРА ЗЕЛЕНСКОГО.
Газета The New York Times опубликовала интервью с военнослужащим украинской 23-ой бригады, которая подходила специальное обучение на Западе для участия в наступательной операции.
Военный рассказал, что в итоге их отправил в контрнаступление не обеспечив должной поддержкой артиллерии. В результате в одном из боестолкновений украинское подразделение потеряло 9 из 10 имевшихся иностранных бронемашин MaxxPro.
На вопрос об экипажах этих машин украинский военный ответил: «Они не выжили».
Далее он отметил, что в течение месяца наступательный действий его батальон понес такие потери, что на передовой остались только 10 человек.
В статье приводится рассказ и о другой прошедшей подготовку к спецоперациям украинской группе, которая была разбита в течение четырех дней и отступила. Источник
Зеленский пригрозил депутатам, препятствующим вступлению Украины в Евросоюз
ФОТО: PXHERE.COM
Президент Украины Владимир Зеленский призвал депутатов Рады принять все необходимые для вступления республики в ЕС законы и пригрозил тем парламентариям, которые не поддержат их.
Его заявление опубликовано в телеграм-канале.
«Или они за Украину, или им будет сложно на Украине», — подчеркнул Зеленский, отметив, что препятствующие принятию связанных с вступлением в ЕС законов, должны почувствовать на себе соответствующее отношение.
При этом он не уточнил, какие именно сложности ожидают непокорных депутатов.
В начале июля Зеленский заявил, что обсудил с главой Евросовета Шарлем Мишелем возможность старта переговоров по вступлению Украины в ЕС до конца 2023 года. Он попросил ЕС обратить внимание на формулировки относительно условий вступления, выразив желание увидеть в них конкретику. Источник
Экс-разведчик Риттер: США пожертвовали тысячами украинцев ради ослабления России
СКОТТ РИТТЕР. ФОТО: WIKIPEDIA.ORG.
Бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Dialogue works заявил, что США фактически принесли в жертву Украину и украинцев, чтобы ослабить Россию.
«Мы уничтожаем сотни тысяч украинцев просто так», — сказал он, назвав «крайне возмутительным» то обстоятельство, что украинцы гибнут, «потому что мы так хотим».
Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что в ходе украинского конфликта ослабляются позиции Европы, что выгодно США, поэтому они стремятся затянуть конфликт. Источник
В Сумах «Искандеры» накрыли базу ВСУ в местном Высшем артучилище. Говорится в сообщении Правда-ТВ (pravda-tv.ru).
Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине, последние новости на сегодня, 31 июля 2023: в Сумах «Искандеры» накрыли базу ВСУ в местном Высшем артучилище
Две ракеты комплекса «Искандер» накрыли объект, где размещались личный состав и бронетехника противника, сообщает Rusonline.
Предположительно, целями являлись общежития училища и промзона.
Воздушная тревога была объявлена в Сумской, Черниговской, Харьковской и Полтавской областях Украины.
«Результат удара по базе ВСУ в училище в Сумах: закрытые на период войн учебные заведения враг постоянно используется для расположения войск с 2022 г.», — сообщается под видео в телеграм-канале «Военкоры Русской весны».
Украина сегодня, новости последнего часа на 31 июля 2023: визит Зеленского в Днепр раскрыл пункт управления ВСУ для удара ВС РФ — АТ
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Днепр (Днепропетровск) мог раскрыть местонахождение командного пункта ВСУ. Об этом пишет американский эксперт Стивен Брайен в статье для издания Asia Times.
Он отмечает, что разведка российских сил очень тщательно отслеживает перемещения киевского лидера.
Владимир Зеленский приезжал в Днепр для вручения награды главкому ВСУ Валерию Залужному, а также для встречи с Кириллом Будановым и Александром Сырским.
Напомним, вечером 28 июля ударом ВС РФ по зданию СБУ в Днепре были уничтожены десятки офицеров.
Украина, последние новости СВО на сегодня 31.07.2023: Пушилин поручил наградить остановивший атаку ВСУ экипаж российского танка
Врио главы ДНР Денис Пушилин объявил о том, что экипаж танка ВС РФ, который смог успешно противостоять украинским силам в составе группы из 8 единиц бронетехники НАТО, будет награжден государственными наградами.
Это решение было принято в связи с героическими действиями экипажа танка и его командира, отразивших атаку противника на Запорожском направлении.
По словам Пушилина видео с боевыми действиями экипажа танка стало широко известным как среди жителей ДНР, так и среди противников.
В этом бою танк ВС РФ атаковал и поразил два танка и пять бронемашин во время попытки наступления, применив противотанковые управляемые ракеты и артиллерийские удары.
Украина сегодня, последние новости 31 июля 2023: российская армия научилась глушить Starlink на Украине — офицер ВСУ «Мадьяр»
Командир тактической группы аэроразведки ВСУ Роберт Бровди, известный по позывному «Мадьяр», сообщил, что в России испытывают и готовят к серийному производству системы, способные блокировать работу спутникового комплекса Stsrlink.
Его слова приводит telegram-канал «Военкоры Русской Весны».
«Фронт без «Старлинка» существенно сложнее, чем фронт без F-16. Слепнет и глохнет», — заявил украинский офицер.
Как ранее отмечала «РГ», в России завершались испытания мобильного комплекса «Борщевик», предназначенного для обнаружения терминалов Starlink.
Ситуация на Украине, последние новости СВО на сегодня 31.07.2023: на Украине предрекли социальный взрыв из-за мобилизации
Продолжение мобилизации приведет к социальному взрыву на Украине, ситуация становится неконтролируемой, заявил экс-советник бывшего украинского президента Леонида Кучмы Олег Соскин.
Он обратил внимание на растущее сопротивление людей против военкомов, которых «скоро будут отстреливать».
Соскин предупредил, что Зеленскому стоит задуматься, потому что напряжение и дальше будет нарастать, передает РИА Новости.
Как отметил бывший советник Кучмы, ВСУ не удастся пробить мощные оборонительные укрепления ВС России, а западное вооружение у Киева заканчивается.
Последние новости Украины сегодня 31 июля 2023: Ермак анонсировал переговоры Украины и США о гарантиях безопасности
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что на следующей неделе начнутся переговоры с США в рамках двустороннего соглашения о предоставлении гарантий безопасности. Соглашение — следующий этап реализации декларации, подписанной G7 на саммите НАТО в Вильнюсе.
«Эти гарантии будут действовать до приобретения Украиной членства в НАТО, что является самой надежной гарантией безопасности»,— написал Ермак в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что Украина постепенно приступает к обсуждению конкретных обязательств с каждой из стран, подписавшей декларацию.
Напомним, на саммите НАТО в Вильнюсе Страны G7 (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада) подписали декларацию о предоставлении Украине гарантий безопасности.
Согласно декларации, каждая страна G7 должна провести переговоры с украинской стороной для решения «конкретных долгосрочных обязательств».