• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

by Игнатьев Игорь 14.03.2023
14.03.2023 3 782 views

Новая карта военных действий на Украине и Донбассе сегодня 14.03.2023

  • Спецоперация России на Украине 14 марта 2023. Развитие событий, комментарии военкоров, новости сегодня 14.03.2023
  • Новая карта военных действий на Украине и Донбассе сегодня 14.03.2023
  • Юрий Подоляка 14.03.2023 — последний выпуск, свежие сводки и новости с фронта на сегодня 14 марта 2023
  • Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, новости специальной военной операции 14 марта 2023
  • Михаил Онуфриенко: «Клоун-президент кричит, выпрашивая снаряды у Запада» — Когда наступят более масштабные бои? Новости сегодня 14 марта 2023
  • Сводка Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции, новости СВО сегодня 14 марта 2023
  • Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции — положение в зоне проведения СВО
  • «Военная хроника»: «Вагнер» ударил по резервам ВСУ возле Артемовска — новости спец операции 14.03.2023
  • Украинские войска несут большие потери в Артемовске
  • Бои в подземельях Бахмута: как ЧВК «Вагнер» будет выкуривать ВСУ из тоннелей — сводки СВО сегодня 14 марта 2023
  • Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 14 марта 2023
  • Карта спецоперации на Украине 14 марта 2023 — сводка на сегодня по состоянию на 13 марта
  • Натиск на Зализнянское и обстановка на Авдеевском направлении. Сводка за прошедшие сутки 13.03.2023 г
  • WSJ назвала причину больших потерь ВСУ в Артемовске — новости спец операции 14 марта 2023

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

Юрий Подоляка 14.03.2023 — последний выпуск, свежие сводки и новости с фронта на сегодня 14 марта 2023

Противник, прекрасно понимая ту угрозу, которая нависла над его как Артемовской, так и Северской группировкой, пытается парировать наши удары по их флангам. Местами ему это удается, а местами нет.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, новости специальной военной операции 14 марта 2023

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

Сводка Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции, новости СВО сегодня 14 марта 2023

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции — положение в зоне проведения СВО

На Купянском направлении активными действиями подразделений, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Крахмальное Харьковской области, Стельмаховка и Розовка Луганской Народной Республики.

Уничтожено свыше 60-ти украинских военнослужащих, два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии группировки войск (сил) «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, Терны и Григоровка Донецкой Народной Республики.

За сутки на данном направлении уничтожено до 110-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 190 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, четырнадцать автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктовУгледар Донецкой Народной Республики, Полтавка, Гуляйполе и Щербаки Запорожской области.

За сутки на данных направления уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено свыше 20-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, две самоходные гаубицы «Акация», а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 148-ми районах.

В районе населенного пункта Первомайское Донецкой Народной Республики поражён украинский зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ».

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM».

Кроме того, уничтожено 16 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктовНововодяное, Сватово, Новоалександровка, Новокраснянка Луганской Народной Республики, Владимировка, Егоровка Донецкой Народной Республики, Васильевка Запорожской области, Новая Збурьевка, а также Константиновка Херсонской области.

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

«Военная хроника»: «Вагнер» ударил по резервам ВСУ возле Артемовска — новости спец операции 14.03.2023

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

Телеграм-канал «Военная хроника» сообщает со ссылкой на поступающую с мест информацию о том, что в 20 км к северо-западу от Бахмута (Артемовска) в районах населенных пунктов Голубовка и Миньковка начался сильный бой.

«Слышно, как работает артиллерия», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, подразделения Группы «Вагнер» атаковали здесь скопившиеся резервы ВСУ. В частности, здесь могли находиться части 4-й и 17-й танковых бригад ВСУ, а также батальоны 61-й «егерской» и 116-й бригад территориальной обороны Украины.

В этот район украинское командование направляло резервы с начала марта для противодействия артиллерии Группы «Вагнер». Украинские резервы здесь были усилены мобильными артиллерийскими и миномётными группами.

Украинские войска несут большие потери в Артемовске

Украинские войска, несмотря на бравирование перед своей аудиторией киевским режимом «успехами» на фронтах, терпят огромные потери. В частности, как указывает The Wall Street Journal, и так уже нестройные ряды ВСУ выкашивает в довесок к болезням распутица.

Дело в том, что после того, как ВСУ утратили крупные асфальтированные дороги из города, боевикам приходится использовать проселочные артерии. Вот только с наступлением теплого времени года и они оказались в ужасном состоянии – передвигаться по ним просто невозможно, как и перевозить раненых в госпитали. Впрочем, не в лучшем состоянии и окопы украинских захисников – им приходится ходить по колено в грязи. Тем временем, «Оркестр» приступил

к штурму подземелья «АЗОМа».

Бои в подземельях Бахмута: как ЧВК «Вагнер» будет выкуривать ВСУ из тоннелей — сводки СВО сегодня 14 марта 2023

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

Под Артемовским заводом обработки металлов коммуникации уходят на 300 метров вглубь.

ЧВК «Вагнер» начала штурм подземной части бахмутской «Азовстали» — коммуникаций «Артемовского завода обработки металлов» (АЗОМ).

По словам военного эксперта, бывшего офицера армии США Станислава Крапивника, «вагнеровцам» предстоит выполнить одну из самых сложных военных задач — штурмовать противника в подземных коммуникациях, который уходят на глубину более 300 метров. Военный эксперт рассказал, какие перспективы у этой операции.

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

Штурмовики ЧВК «Вагнер» укрепили свои позиции в промышленной зоне и приступили к штурму подземных коммуникаций завода АЗОМ. Речь идет о бывшем заводе цветной металлургии имени Э.И. Квиринга, построенном в 1954 году. Как и все подобные советские стройки, объект строился с учетом возможной ядерной войны. То есть имеет разветвленную сеть подземных коммуникаций.

По словам военного эксперта, бывшего офицера армии США Станислава Крапивника, прогнозировать ход и завершение операций, связанных со штурмом таких мощных укрепрайонов, как АЗОМ, очень сложно.

— Все зависит от того, что имеется у противника под землей, — говорит он. — Если, скажем, там есть запасы свежей воды и продуктов, то он может продержаться там очень долго. По-хорошему, могут там сидеть годами. Когда была оборона Аджимушкайских каменоломен в Керчи — наши выдерживали немецкую засаду на протяжении полутора лет.

Сложности штурма подземных коммуникаций, по словам военного эксперта, связаны с сетью лабиринтов. Кроме того, замкнутое пространство огромных территорий будет диктовать свои условия ведения боя.

— Наши бойцы просто могут не знать точного количества и расположения помещений в подземельях, где находятся входы и выходы. Все же это территория противника, и он лучше ориентируется в ней.

Кроме того, противник может оставить там различные ловушки. Это может быть что угодно — от химических веществ до установки простых растяжек, мин. Все это рассчитано на то, чтобы затормозить продвижение наших войск. Приведение в действие взрывчатки, например, может спровоцировать обвал потолка, стен.

По словам Станислава Крапивника, самый действенный способ штурма подземной крепости — это вынудить противника оставить позиции:

— Самый действенный, на мой взгляд, способ — это окружить такой укрепрайон, найти входы и выходы, затопить противника или использовать раздражающий газ, который используют те же полицейские в Европе. Безо всяких гуманитарных коридоров. А потом просто держать выходы под контролем и ждать. Как военный, я бы сделал так, вместо того, чтобы посылать своих солдат вычищать такие места. Это опасно и кровопролитно.

Такие бои одни из самых сложных, если не самые сложные, — сказал эксперт. — 320 метров — это много, но бывает и глубже. Я бывал в шахтах глубиной 1600 метров. Там совершенно другие условия — жара до 35 градусов, мало воздуха. Люди просто раздевались и работали в майках.

Не говорю, что нашим бойцам сейчас легко, но таких условий на такой глубине еще нет.

Что касается техники, то все зависит от тоннелей. Тоннель может быть четыре метра в ширину и три метра в высоту, а может быть в ширину такой, что два человека с трудом разойдутся. В таком тоннеле применение техники невозможно. Если места мало, то взять с собой можно только легкое вооружение.

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

По словам Станислава Крапивника, штурм подземелий завода, скорее всего, придется сочетать с отражением анонсированного наступления ВСУ.

— Насколько я понимаю, если противник все же начнет наступление с Часова Яра, то он будет бить по флангам ЧВК «Вагнер», — сказал Крапивник. — Если он сейчас предпримет такую попытку — это очень хорошо. И вот почему. Если ВСУ пойдут в наступление, то пойдут менее подготовленными. Чем больше у них будет времени для подготовки, тем хуже для нас, потому что противник будет крепче. Для успешной контратаки противнику необходимо сформировать хотя бы 5 ударных дивизий. Но, к счастью, у него сегодня таких возможностей нет.

По его словам, противник будет задействовать новую западную технику.

— У ВСУ, несмотря на западные поставки техники, силы ограничены, — сказал эксперт. — Они не смогут осуществить задуманное, потому что для этого необходимо более тысячи танков. А им сейчас поставили полторы танковой дивизии.

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 14 марта 2023

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

Карта спецоперации на Украине 14 марта 2023 — сводка на сегодня по состоянию на 13 марта

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

Сводка СВО 14 марта 2023, ЧВК Вагнер выкуривает ВСУ из тоннелей Бахмута бои в подземельях, карта боевых действий, Донбасс новости сегодня 14.03.2023

Натиск на Зализнянское и обстановка на Авдеевском направлении. Сводка за прошедшие сутки 13.03.2023 г

WSJ назвала причину больших потерь ВСУ в Артемовске — новости спец операции 14 марта 2023

ВСУ несут большие потери в Артемовске (переименован в Бахмут) из-за проблем с вывозом раненых, пишет газета Wall Street Journal (WSJ).

«Украинские войска несут большие потери в Бахмуте, особенно сейчас, когда мощеные дороги больше недоступны для подвоза боеприпасов и эвакуации раненых, а альтернативные грунтовые дороги непроходимы для многих колесных транспортных средств», — поделились подробностями авторы публикации.

Ранее командующий сухопутными войсками вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский проинформировал, что ситуация на линии боевого соприкосновения в районе Артемовска «остается сложной», но ВСУ продолжают держать оборону города.

Сообщалось, что ВС РФ перерезали или взяли под огневой контроль все без исключения асфальтированные дороги к населенному пункту, начавшаяся распутица существенно затрудняет подвоз боеприпасов и бойцов вооруженных сил Украины.

0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

«Необольшевизм является основой нынешней идеологии в...

Байден негодует. Россия отказалась поддержать

Новый завод Азотных удобрений построят в...

Мощная угроза для ВСУ: что такое...

Роман Костомаров последние новости сегодня 2...

Началось в колхозе утро. Правительство обсуждает...

  • Атака на Крым со стороны Украины и США в 2023 году: будет или нет? Вернут ли полуостров обратно, чем ответит Россия на удары? Последние новости

  • Сколько у нас осталось Калибров и сколько их производят в день

  • Переговоры Путина и Байдена: итоги

  • «Хоть плюй в глаза, — и то Божья роса»

  • Литва хочет заставить Россию платить за калининградскую нефть



© 2022 - Возрастная категория сайта 18+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире