• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

В Ираке разгорается анти-иранская лихорадка

by Игнатьев Игорь 15.05.2022
15.05.2022 90 views

Пока поддерживаемые Ираном группы блокируют формирование нового правительства Ирака, в стране все громче звучат голоса, возмущенные вмешательством Ирана в политический процесс.

Недавние попытки сформировать новое правительство Ирака не принесли результатов, несмотря на формирование блока большинства, в который входят шиитская Группировка Муктады Садра (блок Сайрун и его союзники), Демократическая партия Курдистана Масуда Баразани и суннитский альянс Мухаммада Халбуси.

Политический тупик вызван поддерживаемыми Ираном ополченцами и группировками, такими как Координационный механизм (КМ), курдский союзник Ирана – Патриотический союз Курдистана и несколько суннитских депутатов парламента, так же имеющих связи с Ираном.

Поддерживаемый Ираном Координационный механизм, КМ (Альянс шиитских партий – прим.) использует свои голоса «блокирующего третьего», чтобы остановить политический процесс избрания нового президента и премьер-министра. Это ведет к появлению новой волны антииранских настроений среди иракской общественности.

17 апреля в бедном и запущенном Садр-Сити, где Муктада аль-Садр пользуется поддержкой значительной части населения, вспыхнула демонстрация. Демонстранты скандировали лозунги против Ирана, впервые использованные садристами в 2015 году, когда те проникли в Зеленую зону в Багдаде.

Еще более массовые протесты прошли на площади Фирдос в центре Багдада. Там собралось много молодых активистов, скандировавших лозунги, направленные против иностранного вмешательства в процесс формирование правительства и выражавшие недовольство блокировкой.

Также в прошлом месяце было совершено нападение на иранский конвой, перевозивший иранских дипломатов в Багдаде. Конвой направлялся в шиитский город Аль-Кадимия, известный двумя святынями шиитских имамов.

В Ираке разгорается анти-иранская лихорадка
0 VKOdnoklassnikiWhatsappTelegramSkypeViber

«Забытая Россия». Африка, которую мы потеряли....

Мало у США своих проблем, так...

Лавров заговорил об отказе России от...

Когда объявят вторую волну мобилизации в...

Вежливый русский ответ Чехии: «Надо стрелять...

Чубайс в реанимации. Пошли вбросы об...

  • Санду, Молдавия и Приднестровье

  • Всеобщая мобилизация и ротация с 13 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля новости на 9 февраля 2023

  • Стоун пристыдил США за нападки на русскую вакцину: Оружейная индустрия погрязла в жадности

  • Умолчать не удалось : Запад ужаснулся от страшной правды

  • О славном прошлом и безрадостном настоящем дальневосточных городов трудовой славы



© 2022 - Возрастная категория сайта 18+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире