• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Литва хочет усидеть на двух стульях: у санкций США в отношении Беларуси «есть специфика»

by Игнатьев Игорь 08.12.2021
08.12.2021 16 views

Санкции США в отношении Беларуси «имеют специфику», поэтому пока не ясно, как они будут реализованы в Литве, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.

Об этом она сообщила во вторник, 7 декабря, после вступления в силу американских санкций в отношении «Беларуськалия», одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, экспортирующего продукцию через Клайпедский порт.

Эти санкции были утверждены в августе. «У санкций США есть некоторые особенности, потому что, в отличие от санкций Европейского Союза (ЕС), которые являются привычными для нас, которые согласуются ведомствами ЕС и санкционируют компанию, а не продукт (как в случае США – BNS ), и есть такие юридические нюансы, которые необходимо сначала полностью прояснить», — заявила И. Шимоните журналистам в Сейме во вторник.

По ее словам, белорусские товары, которые до сих пор транспортируются через Литву, также были включены в один из пакетов санкций Евросоюза, но затем были исключены по предложению некоторых стран. По ее словам, санкции ЕС принимаются только тогда, когда они принимаются единогласно. «Сейчас существует определенное двустороннее соглашение между литовскими и белорусскими субъектами, а также другими экономическими субъектами, участвующими в этой цепочке расчетов и транспортировки, поэтому есть определенные юридические нюансы, которые необходимо оценить, поскольку санкции первичны», — подчеркнула премьер. По ее словам, в среду у нее будет дополнительная информация по этому поводу. «Беларуськалий» транзитом через Литву экспортирует около 11 млн. тонн удобрений.

Литва хочет усидеть на двух стульях: у санкций США в отношении Беларуси "есть специфика"
0 FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINE

Музей российской агрессии появился на Украине....

Борис Джонсон бросает вызов претензиям Путина...

Россия прокачивает свой транзит до максимума...

Головченко: у ЕАЭС есть «существенные резервы»...

Германия предупреждает, что санкции к СП-2...

От «Ленинопада» до сноса Пушкина: Украина...

Китай задерживает российские поезда с углём...

Госдеп обвинил Россию в эскалации отношений...

Эндшпиль Си и стратегические силовые маневры

Почему с русскими боятся воевать: И...

Новости

  • Какой толк от разведки на Украине

    06.07.2022
  • Оказалось, что ПХГ в Австрии, «принадлежащее Газпрому», которое угрожают отобрать, оказалось не газпромовское

    06.07.2022
  • Украина сдает Донбасс: пленные ВСУшники шокировали своими признаниями

    06.07.2022
  • «Не провоцируйте русских»: в Америке начали говорить правду

    06.07.2022
  • «Церемониться здесь нечего»: Коротченко об адекватном ответе РФ на расширение НАТО

    06.07.2022

Метки

MH17 Армия Байден Вашингтон Германия Донбасс Европа Жизнь Зеленский: Китай Лавров Мнения НАТО Новости Путин России Россия США Украина Украины в мире общество политика последние новости экономика
  • Какой толк от разведки на Украине

    06.07.2022
  • Оказалось, что ПХГ в Австрии, «принадлежащее Газпрому», которое угрожают отобрать, оказалось не газпромовское

    06.07.2022
  • Украина сдает Донбасс: пленные ВСУшники шокировали своими признаниями

    06.07.2022

© 2020 - Возрастная категория сайта 16+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты
По вопросам рекламы

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире