• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Из-за дефицита угля не Украине не работают более 20 энергоблоков теплоэлектростанций

by Игнатьев Игорь 08.12.2021
08.12.2021 61 views

Энергетический кризис на Украине начинает сиять новыми, все более холодными красками. Дефицит угля привел к тому, что на ТЭС страны остановлено более 20 энергоблоков.

Месяц назад с докладом об угле выступал самолично президент Украины Владимир Зеленский. Он заверил всех жителей страны, что закуплено достаточное количество угля и никаких перебоев с подачей электричества и тепла не будет.

Да, Украина на самом деле законтрактовала примерно 1,5 млн. тонн угля. Больше всего в Казахстане – более 600 тыс. тонн. В Польше около 300 тысяч и примерно 500 тыс. тонн в США и Австралии.

Однако из-за того, что контракты были подписаны очень поздно, фактически уже после начала отопительного сезона, уголь начал поступать на Украину лишь в конце ноября.

Казахстан сообщил о задержках в поставках, так как там не успели проработать транспортную схему и поставить под загрузку необходимое число вагонов. В данном случае Украина должна винить только себя – накануне зимы вагоны для угля становятся дефицитом и их обычно фрахтуют заранее.

В результате сегодня на Украине запасы угля составляют чуть более 400 тыс. тонн чего при самом бережном расходе должно хватить на две недели.

Из-за дефицита угля не Украине не работают более 20 энергоблоков теплоэлектростанций

Закрытие энергоблоков означает, что энергосистема страны лишилась 7,26 гигаватт мощности. Ситуацию спасают поставки электроэнергии из Беларуси. Но если Украина и дальше будет себя вести со своим соседом, обвиняя его в агрессивных помыслах и нарушая его границу, то Беларусь может отказаться от поставок электроэнергии. Президент Лукашенко уже намекал на это.

Пока Украину спасает теплая погода, но как только в страну придут на.стоящие морозы, то положение украинской энергетики станет крайне тяжелым и тогда энергоблоки начнут выходить из строя не только по причине дефицита угля, но и из-за перегрузок.

Из-за дефицита угля не Украине не работают более 20 энергоблоков теплоэлектростанций
0
FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINE

«Красные линии». Почему Владимир Путин жёстко...

Немцы пришли в недоумение, узнав о...

Лидия Гиру: «Эрик Земмур — новая...

Стратегическая сделка — Роснефть закрепляется на...

Прибалтика на два дня отказалась от...

Что было бы, начни мы все...

МИД Чехии на закрытом совещании обсудит...

Китай вытесняет Россию

Бла-бла-бла мир на Донбасе. Володимир как...

Польша потеряла берега окончательно. Заморожены до...

Новости

  • Россия может выйти из ВТО

    23.05.2022
  • Отношения с США всё, при Блинкине шансов нет

    23.05.2022
  • Иран заполняет вакуум, оставленный русскими в Сирии, говорит король Иордании

    23.05.2022
  • Иран открыл новый завод по производству дронов в Таджикистане

    23.05.2022
  • Нацисты из «Азова» сдались: Европа погрузится в траур

    23.05.2022

Метки

MH17 Армия Байден Германия Донбасс Европа Жизнь Запад Зеленский: Китай Лавров Мнения НАТО Новости Путин России Россия США Украина Украины в мире общество политика последние новости экономика
  • Россия может выйти из ВТО

    23.05.2022
  • Отношения с США всё, при Блинкине шансов нет

    23.05.2022
  • Иран заполняет вакуум, оставленный русскими в Сирии, говорит король Иордании

    23.05.2022

© 2020 - Возрастная категория сайта 16+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты
По вопросам рекламы

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире