• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

Раскрыта причина отказа «Газпрома» закачивать газ в хранилища Европы

by Игнатьев Игорь 04.08.2021
04.08.2021 2137 views

Решение «Газпрома» приостановить закачку газа в подземные хранилища Европы может быть связано с очень высокими ценами на голубое топливо. К такому выводу пришел эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в комментарии для издания «Взгляд».

«Такая остановка прокачки вряд ли носит долгосрочный характер. Вероятно, это всего лишь небольшая пауза, связанная в том числе с очень высокими ценами на газ», – полагает специалист.

По его информации, сейчас даже европейские компании не заполняют свои подземные хранилища сырьем, поэтому в шагах российского монополиста нет ничего удивительного.

«Это вызвано во многом страхом убытков. Европейцы опасаются, что купив газ по $500 за одну тысячу кубометров, закачают его в ПХГ, а потом из-за сокращения потребления энергии цена резко снизится, и они потеряют деньги», – пояснил эксперт.

При этом Юшков предположил, что такого исхода ситуации «Газпром» опасается меньше, чем компании Старого Света. Дело в том, что отечественному концерну нет сейчас смысла закачивать в европейские ПХГ газ, если в будущем придется еще и платить за его хранение.

Резкий скачок цен на голубое топливо эксперт объяснил уходом СПГ на рынки Азии, где из-за сильной жары происходит огромная трата энергии на кондиционирование. Сейчас там стоимость за одну тысячу кубометров сырья взлетела до 500-520 долларов. Поэтому все участники рынка ждут, когда спадет жара в азиатском регионе и сократится спрос на голубое топливо, сжиженный газ вернется на европейски континент, соответственно, и упадет цена на сырье. Вероятно, это случится в сентябре, считает Юшков.

Ранее стало известно, что «Газпром» приостановил закачку газа в ПХГ Европы. Топливо не поступает в хранилище Бергермеер в Нидерландах и Реден в Германии, при этом начался отбор из хранилища Хайдах в Австрии. Продолжается закачка в ПХГ Катарина и Йемгум в ФРГ.

Кроме того, сократились поставки сырья по газопроводу «Ямал-Европа», который проходит через Белоруссию и Польшу в Германию.

экономика
0
FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINE

AUKUS – как локомотив глобальной экспансии...

Что было бы, начни мы все...

Французкая EDF призывает Великобританию принять меры...

Пётр один

США просчитались с зелёной энергетикой. Наибольшую...

Цены на ядерное топливо взлетают, потому...

Минск и Москва интегрируют систему косвенных...

В Ираке, откуда уходят войска США,...

«Северный Поток»-2: цены на газ зашкаливают....

Состав «дубовый», идеи с потолка. Как...

Новости

  • Чем ответит Россия на несогласие Запада

    19.05.2022
  • Евросоюз – Россия: датские «бреши» европейских санкций

    19.05.2022
  • G7 и Кулеба: «Мы уверенно балансируем на болотной кочке!»

    18.05.2022
  • Американцы вопреки Киеву назвали сдачу «Азова»* в плен полной капитуляцией

    18.05.2022
  • Выборы в Германии показали, что немцы недовольны политикой Шольца на Украине. Они хотят политиков «жёстче»

    18.05.2022

Метки

MH17 Армия Байден Германия Донбасс Европа Жизнь Запад Зеленский: Китай Лавров Мнения НАТО Новости Путин России Россия США Украина Украины в мире общество политика последние новости экономика
  • Чем ответит Россия на несогласие Запада

    19.05.2022
  • Евросоюз – Россия: датские «бреши» европейских санкций

    19.05.2022
  • G7 и Кулеба: «Мы уверенно балансируем на болотной кочке!»

    18.05.2022

© 2020 - Возрастная категория сайта 16+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты
По вопросам рекламы

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире