• Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире

«Нас втягивают в ловушку»: Глазьев сделал предупреждение России

by Игнатьев Игорь 26.01.2021
26.01.2021 2584 views

Академик РАН Сергей Глазьев сделал предупреждение России. Он заметил, что страна «подсела» на иностранные товары, их доля на потребительских рынках достигает половины, а по ряду позиций — около 80%: «Нас втягивают в ловушку». Тем не менее выход есть, заверил эксперт  Царьград.

Академик РАН, член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев рассказал о перспективах развития экономической интеграции между странами ЕАЭС.

Он подчеркнул, что России, Казахстану, Армении, Белоруссии и Киргизии ещё многое предстоит сделать на этом пути. По мнению эксперта, сейчас ситуация на внутренних рынках в этих странах далеко не самая благоприятная.

«Доля импортных товаров на потребительских рынках достигает половины. По ряду позиций — 80%. Мы фактически «подсели» на иностранную машиностроительную, технологическую базу. И нас втягивают в ловушку неэквивалентного экономического обмена», — обратил внимание собеседник «Первого русского».

Поэтому очень актуален вопрос о совместном освоении общего экономического пространства государствами ЕАЭС. Этого можно достичь за счёт развития тех стратегических направлений, которые ранее были утверждены главами стран. В этом документе, который был принят в декабре 2020 года, более 300 позиций.

Они связаны с совершенствованием функционирования общих рынков, включают вопросы контроля качества товаров, наведения порядка в сфере контроля за соблюдением требований технических регламентов с точки зрения безопасности, совершенствования таможенных процедур, внедрения цифровых технологий, устранения барьеров во внутренней торговле.

«Это в какой-то мере рутинная работа, которой мы занимались и до этого. Но она получает новый импульс. И ставится задача к 2025 году довести функционирование нашего общего рынка до лучших мировых стандартов», — отметил Глазьев.

экономика
0
FacebookTwitterPinterestLinkedinTumblrRedditStumbleuponWhatsappTelegramLINE

Лукашенко не может и не будет...

Запланированный СПГ терминал Новатэка в порту...

Трубы лопнут и никакой политики —...

Миграционный кризис на белорусско-польской границе: кто...

Сами себе ногу отстрелили: эмбарго на...

В США и других странах наращивают...

Зеленский передал морских офицеров в подчинение...

Китай останется с носом, а Россия...

Санду: Мы не можем с уверенностью...

Началось: после приостановки СП-2 цена на...

Новости

  • Чем ответит Россия на несогласие Запада

    19.05.2022
  • Евросоюз – Россия: датские «бреши» европейских санкций

    19.05.2022
  • G7 и Кулеба: «Мы уверенно балансируем на болотной кочке!»

    18.05.2022
  • Американцы вопреки Киеву назвали сдачу «Азова»* в плен полной капитуляцией

    18.05.2022
  • Выборы в Германии показали, что немцы недовольны политикой Шольца на Украине. Они хотят политиков «жёстче»

    18.05.2022

Метки

MH17 Армия Байден Германия Донбасс Европа Жизнь Запад Зеленский: Китай Лавров Мнения НАТО Новости Путин России Россия США Украина Украины в мире общество политика последние новости экономика
  • Чем ответит Россия на несогласие Запада

    19.05.2022
  • Евросоюз – Россия: датские «бреши» европейских санкций

    19.05.2022
  • G7 и Кулеба: «Мы уверенно балансируем на болотной кочке!»

    18.05.2022

© 2020 - Возрастная категория сайта 16+ . Использование материалов сайта разрешено исключительно с указанием активной гиперссылки на материал.
Связаться с редакцией: Контакты
По вопросам рекламы

  • Домой
  • Главное
  • Политика
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Технологии
  • В мире