Первое лицо советской поп-сцены оказалось в файлах Эпштейна. Бизнесмен Умар Джабраилов подтвердил: «Я видел, когда он приезжал в Россию».
Министерство юстиции США в соответствии с американским законодательством обнародовало более трёх миллионов страниц материалов по уголовному делу американского финансиста Джеффри Эпштейна.
Туда вошли личная переписка, письма, служебные записки, фрагменты досье, контакты и окружение. В этом огромном массиве информации сотни имён – от политиков и бизнесменов до медийных персон. Среди которых много русских фамилий.
Например, как выяснил aif.ru, в одном из документов встречается первое лицо советской поп-сцены Алла Пугачёва – в письме от Бориса Николича. Это врач, венчурный инвестор и бывший главный советник по науке и технологиям у сооснователя корпорации Microsoft Билла Гейтса.
Письмо от 13 января 2014 года озаглавлено так:
Миссия выполнена для некоторых.
Николич указывает, что Пугачёва входит в список самых уважаемых людей России, и предлагает рассмотреть её в некоем перечне влиятельных фигур, чьими руками можно проворачивать антирусские схемы.
Судя по дате письма, вероятно, Пугачёву рассматривали в качестве влиятельной фигуры для раскачки ситуации в России. Певица и композитор Виктория Цыганова уточняет:
Известно, что в 2014 году Эпштейн отверг её кандидатуру и не пригласил на свой остров.
Впрочем, есть и другое мнение. Его озвучил продюсер Павел Рудченко:
Вполне возможно, что американский финансист мог руками русских артистов, популярных личностей и лидеров мнений проводить определённую антирусскую политику. Не буду даже отрицать такую возможность, в принципе, что и Пугачёва, и другие, тот же актёр Алексей Панин*, который показывал свою античеловеческую позицию, и другие некоторые публичные личности. Эти списки, я думаю, вполне возможно пополнятся ещё.
Руки артиста
Как бы то ни было, бизнесмен Умар Джабраилов подтвердил:
Я видел Эпштейна, когда он приезжал в Россию в общей компании. Не знаю, почему там оказалась Алла Борисовна. Возможно, она пересекалась с Эпштейном на светском рауте.
То есть, получается, они вместе находились на одном мероприятии? Означает ли это, что руками Пугачёвой Эпштейн проворачивал свои схемы? Совместное присутствие на рауте, конечно, слабо тянет на доказательство сотрудничества.
Несомненно, архив Минюста США будет долго подбрасывать новые имена в новостную повестку, и это только начало. Рудченко добавил:
Если сейчас посмотреть, кто из публичных личностей и артистов уехал на Запад и при этом уничижительно высказывался в отношении русских, вот там надо ещё поискать источник возможного знакомства и финансирования Эпштейна.
* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов и признан иностранным агентом.

