Dark Mode Light Mode

Риттер: Россия не строит политику исходя лишь из того, что Трамп — идиот

Риттер: Россия не строит политику исходя лишь из того, что Трамп — идиот

Прежде чем производить заявления на тему ядерных испытаний, президенту США Дональду Трампу стоило бы лучше подготовиться, а не демонстрировать, что США руководит один из самых глупых людей в мире.

Об этом заявил на YouTube-канале бывший разведчик морской пехоты США, военный эксперт Скотт Риттер.

«Ему сказали, что русские провели два испытания: первой они испытали крылатую ракету „Буревестник“ с ядерной энергетической установкой, а вторым — подводный аппарат „Посейдон“. В обоих случаях речь о разработках, способных нести ядерные боеголовки, однако испытывали сами системы. Но в его голове как-то поселилась мысль о том, что это были испытания ядерного оружия. И нет, это не так, это испытания „средств доставки“, которые работают на ядерной тяге», — сказал Риттер.

Аналитик предполагает, что мозг Трампа, «возможно» не смог переварить такое количество повторений слова «ядерный», и в результате американский президент заявил: «Они проводят испытания, значит, я тоже прикажу начать проведение испытаний». Однако слова — не пустой звук, подчеркнул Риттер.

«Теперь русские вынуждены рассуждать прагматично. Возникает вопрос: „Он тупой?“ Ответ, конечно, однозначен — да. Но невозможно строить внешнюю политику, исходя только из того, что президент США — идиот. Нет никаких доказательств того, что мы готовимся к ядерным испытаниям — так же, как и того, что к ним готовятся Россия или Китай. Все страны проводят так называемые субкритические испытания. Мы испытываем модели вооружений, а потом анализируем данные, чтобы понять, сработает ли наше оружие. Так делают все», — пояснил эксперт.

5 ноября президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором обсуждались возможные ядерные испытания. Путин поручил изучить целесообразность проведения таких испытаний. Заседание Совбеза было созвано после того как Дональд Трамп в конце октября сообщил, что распорядился возобновить в США ядерные испытания, которые в последний раз в этой стране проводились в 1992 году.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков позднее подчеркнул, что Владимир Путин в ходе заседания Совбеза не давал поручения приступить к подготовке испытания.

Трамп после этого продублировал в соцсети Truth Social свое заявление о намерении проводить испытания ядерного оружия «на равных» с другими странами. 6 ноября Трамп почти дословно повторил то же самое заявление. сопроводив его кадрами, на которых зачитывает свой же пост недельной давности.

«Россия занимает второе место, а Китай — третье, но через пять лет он догонит нас. В связи с программами испытаний других стран я поручил министерству войны начать испытания нашего ядерного оружия на равных условиях», — произнес Трамп, добавив, что этот процесс начнется немедленно.

В конце он поблагодарил аудиторию за внимание к этому вопросу. По какой причине глава Белого дома повторил пост, он не уточнил.

Источник