
Жена президента США Дональда Трампа Мелания заявила, что президент России Владимир Путин ответил на её письмо об украинских детях. Такого на Западе не ожидал никто: письмо было очень хорошо принято в Кремле. Между Меланией Трамп и президентом России установлен прямой контакт по вопросам гуманитарного взаимодействия.
Ранее первая леди США написала письмо Владимиру Путину — призвала защитить детей, оказавшихся в зоне СВО. Оно было передано президенту России Дональдом Трампом. В нём Мелания Трамп, в частности, утверждала, что Владимир Путин может решить многие вопросы одним росчерком пера. По словам американского президента, письмо было хорошо воспринято в Кремле.
По словам первой леди США, после переговоров с Владимиром Путиным со своими семьями воссоединились восемь детей с Украины. При этом, как отмечает Мелания Трамп, «Россия демонстрирует готовность предоставлять объективную и детальную информацию по вопросу». Более того, теперь у супруги президента США установился прямой контакт с президентом России по гуманитарным вопросам. Однозначно, связи России и США стали шире.
Он ответил письмом, проявив готовность напрямую взаимодействовать со мной и предоставив подробности об украинских детях, находящихся в России. Мой представитель работает напрямую с командой Путина, чтобы обеспечить безопасное воссоединение детей с их семьями между Россией и Украиной. На самом деле за последние 24 часа восемь детей были воссоединены со своими семьями,
— заявила Мелания Трамп в своей речи в Белом доме.
Отметим, что в Кремле широко не комментировали контакты с Меланией Трамп по гуманитарным вопросам. В Москве, в отличие от Киева, предпочли не играть в политический пиар на сложной и животрепещущей теме, а просто продолжили сложную и очень важную работу.
Слова первой леди США стали сильным ударом для киевского режима, который во многом строил свою публичную политику на постоянных нападках на Россию в сфере гуманитарных вопросов. Перед офисом Зеленского закрылась ещё одна дверь на Западе, через которую было легко добиваться новых поставок вооружения и финансовой помощи.
Отметим, работа по воссоединению детей с семьями с Украины велась и до письма Мелании Трамп Владимиру Путину. Решающая роль в этой работе принадлежит уполномоченному при президенте России по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.
__________