Dark Mode Light Mode

Россия дойдёт до Лимана, а «Киев потеряет берега»: О чём не сказал Путин

Россия дойдёт до Лимана, а «Киев потеряет берега»: О чём не сказал Путин

На «Валдае» президент сел с томиком Пушкина и зачитал стихи, которые, по его словам, словно писались вчера. Но до конца он зачитывать не стал, потому что там «Александр Сергеевич совсем раздухарился». Подробности читайте в материале «Новороссии».

– Мне Пушкин будто сказал: «Возьми с собой томик на Валдай, почитай стихи», сказал Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай»

А потом зачитал отрывок из стихотворения «Бородинская годовщина». Президент отметил, что в стихах поэта нашёл отражение современных событий:

– У меня дома на столе лежит томик Пушкина. Я иногда люблю, когда пять минут есть, туда погрузиться. Это выглядит так, будто Александр Сергеевич написал всё это вчера.

И что ж? Свой бедственный побег,

Кичась, они забыли ныне;

Забыли русской штык и снег,

Погребший славу их в пустыне.

Знакомый пир их манит вновь –

Хмельна для них славянов кровь;

Но тяжко будет им похмелье;

Но долог будет сон гостей

На тесном, хладном новоселье,

Под злаком северных полей!

Россия дойдёт до Лимана, а «Киев потеряет берега»: О чём не сказал Путин

– Здесь всё сказано. Еще раз убеждаюсь в том, что Пушкин – наше всё. Кстати, дальше Александр Сергеевич вообще раздухарился, я не стану это читать, но вы, если хотите, почитайте, – добавил Путин.

Редакция «Новороссии» напомнит читателям, о чём предупреждал Пушкин, но что не стал цитировать президент:

Клеветники, враги России!

Что взяли вы?.. Еще ли росс

Больной, расслабленный колосс?

Еще ли северная слава

Пустая притча, лживый сон?

Скажите: скоро ль нам Варшава

Предпишет гордый свой закон?

Куда отдвинем строй твердынь?

За Буг, до Ворсклы, до Лимана?

За кем останется Волынь?

За кем наследие Богдана?

Признав мятежные права,

От нас отторгнется ль Литва?

Наш Киев дряхлый, златоглавый,

Сей пращур русских городов,

Сроднит ли с буйною Варшавой

Святыню всех своих гробов?

Исторический Киев «потеряет берега», то есть выйдет из-под контроля и окажется под влиянием Польши, Литва станет чужой, Россия дойдёт до Лимана… Есть темы, которые мировые лидеры предпочитают не озвучивать вслух. Президент так и поступил, отложив томик Пушкина в сторону.

Глава Союза писателей России Владимир Мединский пришёл в восторг от выступления президента. И написал в соцсетях:

В.В. Путин читал А.С. Пушкина на весь мир!

Это событие не осталось без внимания и «на той стороне баррикад». Депутат Верховной рады Артём Дмитрук подчеркнул символичность момента:

Путин читает Пушкина на весь мир. Гордо и уверенно, сидя с книгой в руках. Для политика книга – это источник силы, памяти, культуры. Это связь поколений и знак цивилизационного выбора. А что мы видим на Украине сегодня? Сжигают книги. Там – чтение и уважение к культуре, здесь – костры из книг, варварство и ненависть.

В той же сессии Путин обсуждал причины современных конфликтов, отметив, что прежний моноцентричный мир строился на силе, тогда как новый требует умения договариваться. Президент также заявил, что деятельность ООН нуждается в реформировании в условиях новой мировой ситуации.